Пятница, 09 Декабря 2016, 13:32

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Наследственное право

ВОПРОС:

Нотариус отказал в наследовании дома ввиду того что не приватизирован земельный участок. Законно ли это?

Нотариус отказал в наследовании дома ввиду того что не приватизирован земельный участок. Дом жилой оформлен на покойную мать, земельный участок ею при жизни не приватизировался. Как быть?

Василий, Керчь


ОТВЕТ:

Полагаю, что нотариус ошибся, если он отказал вам в оформлении наследства на дом именно по той причине, что земельный участок, на котором расположен дом, не был приватизирован умершей.

Приватизация - это право, а не обязанность, потому, с точки зрения закона, никто не может никого заставить что-то приватизировать. Отсюда следует, что отсутствие приватизации чего-то, в данном случае земли, не может быть основанием для отказа в оформлении какого-либо другого права, в данном случае права на наследство.

Возможно, и скорее всего, нотариус отказал не потому, что земельный участок не приватизирован, а потому что земельному участку не присвоен кадастровый номер. Однако, и в таком случае полагаю, что нотариус поступил ошибочно. 

Мне не известен закон, который запрещал бы оформление наследства на дом при отсутствии кадастрового номера у земельного участка, на котором этот дом расположен.

Возможно нотариус руководствовался  положениями ст.120 Земельного кодекса Украины и аналогичными положениями ст.377 Гражданского кодекса Украины, в которых действительно идет речь о том, что необходим кадастровый номер земельного участка. Однако если нотариус руководствовался этими положениями, то он применил их неправильно, т.к. в обоих статьях речь идет о тех случаях, когда право собственности на дом переходит на основании договора, например купли-продажи, дарения и т.п.. В вашем же случае речь идет о переходе к вам права собственности не на основании договора, а в порядке наследования, потому в вашем случае указанные положения Земельного и Гражданского кодексов (об обязательном наличии кадастрового номера земельного участка) неприменимы.

Учитывая изложенное, рекомендую вам вновь обратиться к нотариусу для выяснения в соответствии с каким законом вам было отказано в оформлении права собственности по наследству на дом из-за того, что земля не была приватизирована умершей. Проще говоря, попросите нотариуса назвать закон в котором сказано, что если земля не приватизирована, то наследство на дом оформлять запрещается. Если в ответ на это нотариус назовет вам вышеупомянутые статьи и не согласится с вашей аргументацией, что эти статьи не касаются вашего случая, то тогда попросите нотариуса, чтобы он дал вам письменный мотивированный отказ в оформлении наследства (подайте нотариусу письменное заявление с просьбой об этом). Последней инстанцией в данном вопросе является суд. Как и с какими требованиями обращаться в суд, зависит от результата ответа (не ответа) нотариуса на вашу просьбу дать письменный отказ в оформлении наследства. Надеюсь, что нотариус согласится с вашей аргументацией и дело не дойдет до суда. При возможности, прошу проинформировать о результате общения с нотариусом.


Земельний кодекс України

N 2768-III, 25.10.2001, Кодекс України,  Верховна Рада України

 

 Стаття 120. Перехід права на земельну ділянку у разі набуття права на жилий будинок, будівлю або споруду

1. У разі набуття права власності на жилий будинок, будівлю або споруду, що перебувають у власності, користуванні іншої особи, припиняється право власності, право користування земельною ділянкою, на якій розташовані ці об'єкти. До особи, яка набула право власності на жилий будинок, будівлю або споруду, розміщені на земельній ділянці, що перебуває у власності іншої особи, переходить право власності на земельну ділянку або її частину, на якій вони розміщені, без зміни її цільового призначення.

2. Якщо жилий будинок, будівля або споруда розміщені на земельній ділянці, що перебуває у користуванні, то в разі набуття права власності на ці об'єкти до набувача переходить право користування земельною ділянкою, на якій вони розміщені, на тих самих умовах і в тому ж обсязі, що були у попереднього землекористувача.

3. У разі переходу права власності на будинок або його частину від однієї особи до іншої за договором довічного утримання право на земельну ділянку переходить на умовах, на яких ця земельна ділянка належала попередньому землевласнику (землекористувачу).

4. У разі набуття права власності на жилий будинок, будівлю або споруду кількома особами право на земельну ділянку визначається пропорційно до часток осіб у праві власності жилого будинку, будівлі або споруди.

5. У разі набуття права власності на жилий будинок, будівлю або споруду фізичними або юридичними особами, які не можуть мати у власності земельних ділянок, до них переходить право користування земельною ділянкою, на якій розташований жилий будинок, будівля або споруда, на умовах оренди.

6. Істотною умовою договору, який передбачає набуття права власності на жилий будинок, будівлю або споруду, є кадастровий номер земельної ділянки, право на яку переходить у зв'язку з набуттям права власності на ці об'єкти.

Укладення договору, який передбачає набуття права власності на жилий будинок, будівлю або споруду, що пов'язане з переходом права на частину земельної ділянки, здійснюється після виділення цієї частини в окрему земельну ділянку та присвоєння їй окремого кадастрового номера.

У разі набуття права власності на жилий будинок (крім багатоквартирного), який розташований на землях державної або комунальної власності, що перебувають у користуванні іншої особи, та необхідності поділу земельної ділянки площа земельної ділянки, що формується, не може бути меншою, ніж максимальний розмір земельних ділянок відповідного цільового призначення, визначених статтею 121 Земельного кодексу України (крім випадків, коли формування земельної ділянки в такому розмірі є неможливим).

 

Цивільний кодекс України

N 435-IV, 16.01.2003, Кодекс України,  Верховна Рада України

 

 Стаття 377. Право на земельну ділянку у разі набуття права власності на житловий будинок, будівлю або споруду, що розміщені на ній

1. До особи, яка набула право власності на житловий будинок (крім багатоквартирного), будівлю або споруду, переходить право власності, право користування на земельну ділянку, на якій вони розміщені, без зміни її цільового призначення в обсязі та на умовах, встановлених для попереднього землевласника (землекористувача).

2. Розмір та кадастровий номер земельної ділянки, право на яку переходить у зв'язку з переходом права власності на житловий будинок, будівлю або споруду, є істотними умовами договору, який передбачає набуття права власності на ці об'єкти (крім багатоквартирних будинків).

 




Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 12 Ноября 2012
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb