Воскресенье, 04 Декабря 2016, 16:13

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Семейное право

ВОПРОС:

Закон о написание имени ребенка на украинском языке

Ситуация следующая: в ЗАГСе при регистрации ребенка отказались записать имя, мотивируя это тем, что такого имени в украинском языке нет. Мы хотели записать Аріна, нам предложили Орина, или так, или выбирайте другое имя. Хотя в ЗАГСах других городов таких правил нет. Были ли они правы, и если нет, то какой закон регулирует написание имени? 

Кристина, Феодосия


ОТВЕТ:

Нет такого закона, который бы требовал, чтобы детям, которые являются гражданами Украины, давали только украинские имена. И вообще, понятие "украинское имя" - это не юридическое понятие. Закон не разделяет имена на украинские, русские или, например, английские, в связи с чем закон не устанавливает правил написания имен, за исключением того, что имя должно быть написано кириллицей и с большой буквы.  Все.

Имя ребенка определяется исключительно его родителями. Если родители не могут прийти к согласию какое имя дать ребенку, спор разрешается органом опеки и попечительства или судом. В этом случае ни Орган опеки и попечительства, ни суд не имеют права самостоятельно давать имя ребенку, а могут только согласиться с одним из родителей ребенка.

Таким образом, требования ЗАГСа дать имя ребенку Орина, а не Аріна и отказ в регистрации ребенка под именем Аріна, противоречат закону. 

Судя по вопросу, вы согласились с ЗАГСом.  Если это так, то вам сложно будет что-либо поменять, т.к. над вами не осуществлялось никакого насилия и в конце концов вы, скорее всего, собственноручно написали заявление о регистрации ребенка под именем Орина. Если же вы еще не зарегистрировали ребенка, то напишите заявление о регистрации ребенка именно под тем именем, которое вы хотите. Тогда ЗАГСу придется письменно вам отказывать в регистрации с указанием мотивов такого отказа. Думаю, что ЗАГС зарегистрирует ребенка под именем Аріна, потому что у него  нет законных оснований для отказа в этом. Если же ЗАГС все же откажет вам регистрации ребенка под именем Аріна, то обжалуйте его отказ в суд, т.к. закон на вашей стороне.

Законом прямо предусмотрено, что имя можно изменить начиная с 14 лет. Несмотря на то, что в законе нет прямого указания на то, что имя можно изменить до достижения ребенком указанного возраста, за исключением случаев, связанных с усыновлением, полагаю, что до достижения ребенком 14-летнего возраста имя ребенку может быть изменено по заявлению родителей, т.к. запрета на изменение имени ребенку до достижения им 14-летнего возраста закон не устанавливает. В законе речь идет только о том, что с 14 лет ребенок это может делать по собственной инициативе, а до этого он не имеет права по собственной инициативе менять свое имя.

Сімейний кодекс України

N 2947-III, 10.01.2002, Кодекс України,  Верховна Рада України: 

 Стаття 146. Визначення імені дитини

1. Ім'я дитини визначається за згодою батьків.

Ім'я дитини, народженої жінкою, яка не перебуває у шлюбі, у разі відсутності добровільного визнання батьківства визначається матір'ю дитини.

2. Дитині може бути дано не більше двох імен, якщо інше не випливає із звичаю національної меншини, до якої належать мати і (або) батько.

3. Спір між батьками щодо імені дитини може вирішуватися органом опіки та піклування або судом.


Цивільний кодекс України

N 435-IV, 16.01.2003, Кодекс України,  Верховна Рада України:  

Стаття 295. Право на зміну імені

1. Фізична особа, яка досягла шістнадцяти років, має право на власний розсуд змінити своє прізвище та (або) власне ім'я.

2. Фізична особа, яка досягла чотирнадцяти років, має право змінити своє прізвище та (або) власне ім'я за згодою батьків або одного з них у разі, якщо другий з батьків помер, визнаний безвісно відсутнім, оголошений померлим, визнаний обмежено дієздатним, недієздатним, позбавлений батьківських прав щодо цієї дитини, а також якщо відомості про батька (матір) дитини виключено з актового запису про її народження або якщо відомості про чоловіка як батька дитини внесені до актового запису про її народження за заявою матері.

У разі якщо над фізичною особою, яка досягла чотирнадцяти років, встановлено піклування, зміна прізвища та (або) власного імені такої особи здійснюється за згодою піклувальника.

3. Фізична особа, яка досягла чотирнадцяти років, має право на зміну по батькові у разі зміни її батьком свого власного імені або виключення відомостей про нього як батька дитини з актового запису про її народження.

4. Прізвище, власне ім'я та по батькові фізичної особи можуть бути змінені у разі її усиновлення, визнання усиновлення недійсним або його скасування відповідно до закону.

5. Прізвище фізичної особи може бути змінене у разі реєстрації шлюбу, розірвання шлюбу або визнання його недійсним.

6. Підставами для відмови у зміні імені є:

перебування заявника під слідством, судом, адміністративним наглядом;

наявність у заявника судимості, яку не погашено або не знято в установленому законом порядку;

офіційне звернення правоохоронних органів іноземних держав про оголошення розшуку заявника;

подання заявником неправдивих відомостей про себе.

7. Порядок розгляду заяв про зміну імені (прізвища, власного імені, по батькові) фізичної особи встановлюється Кабінетом Міністрів України.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 07 Декабря 2012
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb