Пятница, 09 Декабря 2016, 09:43

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Семейное право

ВОПРОС:

Может ли жена при разводе претендовать на половину имущества

Мы с женой живем 7 лет в браке. Два года назад мои родители дали деньги на квартиру, я ее записал на себя и прописал жену. Пол года назад родители купили себе машину и оформили ее на меня. При разводе жена может претендовать на половину имущества? Она не заплатила ни копейки ни за машину ни за квартиру.

Гоша, Киев


ОТВЕТ:

Все имущество, купленное в период брака, является общей совместной собственностью супругов и при разделе делится между ними поровну, что означает, что так как указанное вами имущество было куплено в период брака, ваша супруга имеет право на половину этого имущества.

Однако, если деньги, которые давали ваши родители, были подарены лично вам и этому имеется соответствующее письменное доказательство (договор дарения денег, заключенный между вами и родителями), то указанные деньги являются вашей личной собственностью, т.к. в соответствии с законом имущество (деньги это тоже имущество), подаренное во время брака одному из супругов, является личной собственностью супруга, которому это имущество было подарено.

Таким образом, если деньги были подарены лично вам и за эти деньги вы купили квартиру и машину, то у жены нет права на половину квартиры или машины, т.к. в соответствии с законодательством имущество, приобретенное одним из супругов хоть и в период брака, но за деньги, принадлежащие ему лично, является личной собственностью того супруга, кому принадлежали эти деньги. 


Сімейний кодекс України

N 2947-III, 10.01.2002, Кодекс України,  Верховна Рада України

Стаття 57. Майно, що є особистою приватною власністю дружини, чоловіка

1. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є:

1) майно, набуте нею, ним до шлюбу;

2) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але на підставі договору дарування або в порядку спадкування;

3) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але за кошти, які належали їй, йому особисто;

4) житло, набуте нею, ним за час шлюбу внаслідок його приватизації відповідно до Закону України "Про приватизацію державного житлового фонду" ;

5) земельна ділянка, набута нею, ним за час шлюбу внаслідок приватизації земельної ділянки, що перебувала у її, його користуванні, або одержана внаслідок приватизації земельних ділянок державних і комунальних сільськогосподарських підприємств, установ та організацій, або одержана із земель державної і комунальної власності в межах норм безоплатної приватизації, визначених Земельним кодексом України .

2. Особистою приватною власністю дружини та чоловіка є речі індивідуального користування, в тому числі коштовності, навіть тоді, коли вони були придбані за рахунок спільних коштів подружжя.

3. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є премії, нагороди, які вона, він одержали за особисті заслуги.

Суд може визнати за другим з подружжя право на частку цієї премії, нагороди, якщо буде встановлено, що він своїми діями (ведення домашнього господарства, виховання дітей тощо) сприяв її одержанню.

4. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є кошти, одержані як відшкодування за втрату (пошкодження) речі, яка їй, йому належала, а також як відшкодування завданої їй, йому моральної шкоди.

5. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є страхові суми, одержані нею, ним за обов'язковим особистим страхуванням, а також за добровільним особистим страхуванням, якщо страхові внески сплачувалися за рахунок коштів, що були особистою приватною власністю кожного з них.

6. Суд може визнати особистою приватною власністю дружини, чоловіка майно, набуте нею, ним за час їхнього окремого проживання у зв'язку з фактичним припиненням шлюбних відносин.

7. Якщо у придбання майна вкладені крім спільних коштів і кошти, що належали одному з подружжя, то частка у цьому майні, відповідно до розміру внеску, є його особистою приватною власністю.

 


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 19 Июня 2014
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb