Четверг, 08 Декабря 2016, 11:53

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Наследственное право

ВОПРОС:

Может ли завещание быть признано недействительным, если умерший завещал больше, чем ему принадлежало?

Бабушка в завещании указала в качестве наследника определенное лицо, которому завещала приватизированную квартиру. Однако, по документам, она имеет право лишь на 1/4 квартиры. Будет ли признано недействительным такое завещание? Или оно будет исполнено относительно ее доли?

Дмитрий, Киев


ОТВЕТ:

Такое завещание должно быть исполнено только в отношении ее доли, что означает, что к наследнику, указанному в завещании, должно перейти по наследству только 1/4 часть квартиры, право собственности на которую имела умершая.

Лицо может завещать как то, что ему принадлежит на момент составления завещания, так и то, что может принадлежать ему в будущем.

Завещание приобретает юридическую силу только после смерти завещателя, поэтому состав наследства (какое имущество входит в наследство) определяется только на момент смерти завещателя. Если на момент смерти завещателя у него не будет никакого имущества, то и наследства нет. 

Завещание, составленное на имущество, на которое завещатель не имел права на момент своей смерти, является никчемным (ничтожным). В вашем случае, завещательница на момент своей смерти не имела права на 3/4 части квартиры, что означает, что в этой части завещание является недействительным в форме ничтожности, что прямо указано в законе.

Если закон прямо указывает, что что-то является никчемным (ничтожным), то для его признания недействительным (никчемным) не требуется обращения в суд, т.е. оно изначально признается законом недействительным.  В вашем случае это означает, что нет необходимости обращаться в суд, чтобы признавать указанное завещание недействительным в отношении 3/4 частей завещанной квартиры. Также это означает, что нотариус должен выдать свидетельство о праве собственности по наследству только на 1/4 часть квартиры, несмотря на то, что в завещании указана вся квартира.

В соответствии с законом недействительность завещания в какой-то части имущества, не влечет недействительности этого завещания в отношении остальной части имущества. В вашем случае это означает, что если завещание недействительно (никчемно) в отношении 3/4 частей квартиры, оно не является недействительным в отношении 1/4 части квартиры.

Таким образом, лицо, указанное в завещании о котором идет речь, имеет право на   1/4 части завещанной квартиры. Для принятия и оформления этого наследства достаточно обратиться к нотариусу. О порядке принятия и оформления наследства смотрите на данном сайте ответы на вопросы в разделе наследственное право.


Цивільний кодекс України

N 435-IV, 16.01.2003, Кодекс України,  Верховна Рада України 

 Стаття 1236. Право заповідача на визначення обсягу спадщини, що має спадкуватися за заповітом

1. Заповідач має право охопити заповітом права та обов'язки, які йому належать на момент складення заповіту, а також ті права та обов'язки, які можуть йому належати у майбутньому.

2. Заповідач має право скласти заповіт щодо усієї спадщини або її частини.

3. Якщо заповідач розподілив між спадкоємцями у заповіті лише свої права, до спадкоємців, яких він призначив, переходить та частина його обов'язків, що є пропорційною до одержаних ними прав.

4. Чинність заповіту щодо складу спадщини встановлюється на момент відкриття спадщини.

 

Стаття 1257. Недійсність заповіту

1. Заповіт, складений особою, яка не мала на це права, а також заповіт, складений з порушенням вимог щодо його форми та посвідчення, є нікчемним.

2. За позовом заінтересованої особи суд визнає заповіт недійсним, якщо буде встановлено, що волевиявлення заповідача не було вільним і не відповідало його волі.

3. Недійсність окремого розпорядження, що міститься у заповіті, не має наслідком недійсності іншої його частини.

4. У разі недійсності заповіту спадкоємець, який за цим заповітом був позбавлений права на спадкування, одержує право на спадкування за законом на загальних підставах.

 

Стаття 1220. Відкриття спадщини

1. Спадщина відкривається внаслідок смерті особи або оголошення її померлою.

2. Часом відкриття спадщини є день смерті особи або день, з якого вона оголошується померлою (частина третя статті 46 цього Кодексу).

3. Якщо протягом однієї доби померли особи, які могли б спадкувати одна після одної, спадщина відкривається одночасно і окремо щодо кожної з них.

4. Якщо кілька осіб, які могли б спадкувати одна після одної, померли під час спільної для них небезпеки (стихійного лиха, аварії, катастрофи тощо), припускається, що вони померли одночасно. У цьому випадку спадщина відкривається одночасно і окремо щодо кожної з цих осіб.

 

Стаття 215. Недійсність правочину

1. Підставою недійсності правочину є недодержання в момент вчинення правочину стороною (сторонами) вимог, які встановлені частинами першою - третьою, п'ятою та шостою статті 203 цього Кодексу.

2. Недійсним є правочин, якщо його недійсність встановлена законом (нікчемний правочин). У цьому разі визнання такого правочину недійсним судом не вимагається.

У випадках, встановлених цим Кодексом, нікчемний правочин може бути визнаний судом дійсним.

3. Якщо недійсність правочину прямо не встановлена законом, але одна із сторін або інша заінтересована особа заперечує його дійсність на підставах, встановлених законом, такий правочин може бути визнаний судом недійсним (оспорюваний правочин).

 

 


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 17 Мая 2011
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb