Пятница, 09 Декабря 2016, 13:32

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Жилищное право

ВОПРОС:

Может ли внук выписать бабушку- 72 лет из квартиры

Мне 72 года , 5 лет назад я продала свой дом и на эти деньги купила себе и внуку 1 комнатную квартиру.Квартиру оформила на внука . Может ли он продать квартиру без моего согласия и выписать меня ? В квартире прописаны я и внук.

Галина Корнацкая, Одесса


ОТВЕТ:

К сожалению для вас, может!

Цивільний кодекс України
N 435-IV, 16.01.2003, Кодекс України,  Верховна Рада України 

Стаття 319. Здійснення права власності
1. Власник володіє, користується, розпоряджається своїм майном на власний розсуд.

Правило (закон), установленное, ст.319 ЦК України означает, что ваш внук имеет право продать, подарить и любым другим способом распорядиться квартирой без вашего согласия, т.е. оставить вас без жилья, т.к. только он является собственником этой квартиры, и потому никто не имеет право указывать ему что с этой квартирой делать.

Однако, не исключено, что он вас просто пугает продажей квартиры, т.к. как правило, квартиры, в которых кто-то прописан, не покупают, либо покупают по сниженной цене, потому что возникают лишние проблемы с выселением - нельзя сразу вселиться в купленную квартиру, а это многих покупателей отпугивает.

Вам остается ни при каких условиях, кроме предоставления вам другого жилья, не соглашаться на добровольное выселение. Другого варианта у вас нет. Только в таком случае вам может повезти, т.е. вы не останетесь без жилья.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 18 Апреля 2014
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb