Пятница, 09 Декабря 2016, 13:35

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Уголовное право

ВОПРОС:

Можно ли привлечь к уголовной ответственности за то, что побил машину жены?

Мой друг разводиться с женой. Она подала заявление, но пока производство не открыто. И вот недавно вечером этот молодой человек увидел на улице свою будущую экс-супругу с мужчиной и видимо в порыве гнева и ревности побил ее машину (которая покупалась во время состояния их в браке, но оформлена на жену).
Когда он бил машину, жена этого не видела, но уже на утро пришла милиция разыскивая будущего экс-супруга, но в этот момент он ночевал у друзей и мама соответственно не сообщила где он. 
Скажите как поступить и что может быть в этом случаи молодому человеку.
 

Ольга, Киев


ОТВЕТ:

Если ваш друг только побил машину при указанных вами обстоятельствах, и больше ничего другого не сделал, то ему ничего не грозит. 

В его действиях не усматривается состав уголовного преступления, т.к. автомобиль является их общей совместной собственностью.

Имущество, купленное в браке является общей совместной собственностью супругов, независимо от того: оформлено оно на обоих супругов или только на одного из них.

Уголовная ответственность за повреждение или уничтожение имущества, во-первых, наступает только в том случае, если виновный умышленно испортил или уничтожил имущество, которое для него является чужим, а во-вторых, если этим уничтожением или порчей причинен ущерб в крупных размерах.

ИЗ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ:

Стаття 194. Умисне знищення або пошкодження майна

1. Умисне знищення або пошкодження чужого майна, що заподіяло шкоду у великих розмірах, -

карається штрафом до п’ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадськими роботами на строк від ста двадцяти до двохсот сорока годин, або виправними роботами на строк до двох років, або обмеженням волі на строк до трьох років, або позбавленням волі на той самий строк.

2. Те саме діяння, вчинене шляхом підпалу, вибуху чи іншим загальнонебезпечним способом, або заподіяло майнову шкоду в особливо великих розмірах, або спричинило загибель людей чи інші тяжкі наслідки, -

карається позбавленням волі на строк від трьох до десяти років.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 25 Сентября 2010
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb