Пятница, 09 Декабря 2016, 13:32

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Семейное право

ВОПРОС:

Какова вероятность лишения родительских прав при положительном заключении органа опеки и попечительства?

Согласно положительного решения лишить родительских прав бывшего мужа, который в течении 2 с половиной лет не появлялся в жизни 4 с половиной летней дочери подан иск в суд. Ответчик пришел, заявил, что не работает (порядка 10 лет официально), прописан даже не в одесской области, и предложил мировое соглашение при погашениии всех прошлых лет и будущих. Посоветовали написать админ дополнение к иску до суда. Мало того этот человек не был прописан у меня, занимается по сей день интернет трейдеством- поясню это казино онлайн, хотя проигрывал и реально. Имеет 2х взрослых детей 23 и 20 лет от первого брака, с алиментами были проблемы. У меня был на содержании. Т.е. к сожалению никак. Я хочу лишить его родительских прав т.к. моя дочь его не знает и воспитывается моим отцом и мной. На Ваш взгляд какова ситуация моего дела.

Елена, Одесса


ОТВЕТ:

Положительное для вас заключение органов опеки и попечительства о необходимости лишения родительских прав очень важное обстоятельство по делу. Однако, само по себе оно не является решающим, т.к. не является обязательным для суда, хотя на практике суды чаще всего соглашаются с заключением органов опеки и попечительства.

Для достижения положительного результата вы всегда должны помнить, что суд обязан принимать по таким вопросам решение руководствуясь не вашими интересами или интересами отца ребенка, а только интересами ребенка. Потому, если вы хотите добиться положительного для себя решения суда, вы должны представить суду доказательства и убедить его, что интересы ребенка требуют лишения отца родительских прав, т.е. что это необходимо для ребенка, а не для вас.

 ИЗ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ:

Стаття 19. Участь органу опіки та піклування у захисті сімейних прав та інтересів

1. У випадках, передбачених цим Кодексом, особа має право на попереднє звернення за захистом своїх сімейних прав та інтересів до органу опіки та піклування.

2. Рішення органу опіки та піклування є обов’язковим до виконання, якщо протягом десяти днів від часу його винесення заінтересована особа не звернулася за захистом своїх прав або інтересів до суду, крім випадку, передбаченого частиною другою статті 170 цього Кодексу.

3. Звернення за захистом до органу опіки та піклування не позбавляє особу права на звернення до суду.

У разі звернення з позовом до суду орган опіки та піклування припиняє розгляд поданої йому заяви.

4. При розгляді судом спорів щодо участі одного з батьків у вихованні дитини, місця проживання дитини, позбавлення та поновлення батьківських прав, побачення з дитиною матері, батька, які позбавлені батьківських прав, відібрання дитини від особи, яка тримає її у себе не на підставі закону або рішення суду, управління батьками майном дитини, скасування усиновлення та визнання його недійсним обов’язковою є участь органу опіки та піклування.

5. Орган опіки та піклування подає суду письмовий висновок щодо розв’язання спору на підставі відомостей, одержаних у результаті обстеження умов проживання дитини, батьків, інших осіб, які бажають проживати з дитиною, брати участь у її вихованні, а також на підставі інших документів, які стосуються справи.

6. Суд може не погодитися з висновком органу опіки та піклування, якщо він є недостатньо обґрунтованим, суперечить інтересам дитини.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 20 Ноября 2009
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb