Четверг, 08 Декабря 2016, 11:54

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Жилищное право

ВОПРОС:

Лишение права собственности

Могут ли лишить меня права собственности в трёхкомнатной квартире, в которой я имею 1/6 часть, если я там не проживаю и не плачу за коммунальные платежи?(1/6 часть это наследство от отца).

Юлия, Сумы


ОТВЕТ:

Да, могут.

Если имущество, находящееся в общей собственности, неделимо и прекращение права собственности на него не причинит существенного вреда интересам собственника (право собственности которого прекращается) и членам его семьи, то его право собственности на часть неделимого имущества может быть прекращено решением суда, при условии, что другой собственник (собственники), который просит прекратит право собственности, внес в депозит суда деньги в размере стоимости части имущества, право собственности на которое он просит прекратить.

Как правило, считается, что не будет причинен существенный ущерб интересам собственника и членов его семьи, если у него есть на праве собственности другая квартира или часть квартиры (дома). 

Таким образом, если у вас на праве собственность есть другая квартира или часть квартиры, то решением суда ваше право собственности на 1/6 часть указанной вами квартиры может быть прекращено.

Прекращение права собственности в таком случае, как было сказано, может быть произведено только решением суда по иску другого собственника (собственников) указанной квартиры, если он положит на депозитный счет суда деньги в размере стоимости вашей части квартиры.

Размер стоимости части квартиры (дома) определяется экспертом исходя из рыночных цен. Экспертиза назначается по ходатайству истца, т.е. лица обратившегося к вам с иском в суд. Если вы не будете согласны с результатом экспертизы, то можете обратиться к суду с ходатайством о назначении повторной или дополнительной (в зависимости от обстоятельств дела) экспертизы.

Цивільний кодекс України

N 435-IV, 16.01.2003, Кодекс України,  Верховна Рада України


Стаття 365. Припинення права на частку у спільному майні за вимогою інших співвласників

1. Право особи на частку у спільному майні може бути припинене за рішенням суду на підставі позову інших співвласників, якщо:

1) частка є незначною і не може бути виділена в натурі;

2) річ є неподільною;

3) спільне володіння і користування майном є неможливим;

4) таке припинення не завдасть істотної шкоди інтересам співвласника та членам його сім'ї.

2. Суд постановляє рішення про припинення права особи на частку у спільному майні за умови попереднього внесення позивачем вартості цієї частки на депозитний рахунок суду.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 07 Ноября 2014
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb