Четверг, 08 Декабря 2016, 11:53

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Семейное право

ВОПРОС:

Лишение материнских прав

Я в разводе. Сын(2 года) живет с матерью своей в доме ее родителей, но в кошмарных условиях - в доме сыро, холодно и непонятная вонь стоит. Ребенок постоянно! болеет, врача мать не вызывает, говорит что незачем им в этот дом приходить, а в поликлинику пойти нет денег, хотя алименты получает регулярно. В последнее время отдает все чаще ребенка мне и моей маме. Когда ребенок ест, то создается впечатление, что его не кормят. А как в последствии выяснилось его кормят, но практически только манкой. Много еще чего "хорошего" делается для малыша. Как лишить ее прав на сына? Он нужен ей лишь для алиментов.

Филипп, Одесса


ОТВЕТ:

Лишить родительских прав возможно только в судебном порядке.

Основания для лишения родительских прав предусмотрены Семейным Кодексом Украины.

 Сімейний кодекс України
 N 2947-III, 10.01.2002, Кодекс України,  Верховна Рада України 

Стаття 164. Підстави позбавлення батьківських прав

1. Мати, батько можуть бути позбавлені судом батьківських прав, якщо вона, він:

1) не забрали дитину з пологового будинку або з іншого закладу охорони здоров'я без поважної причини і протягом шести місяців не виявляли щодо неї батьківського піклування;

2) ухиляються від виконання своїх обов'язків по вихованню дитини;

3) жорстоко поводяться з дитиною;

4) є хронічними алкоголіками або наркоманами;

5) вдаються до будь-яких видів експлуатації дитини, примушують її до жебракування та бродяжництва;

6) засуджені за вчинення умисного злочину щодо дитини.

2. Мати, батько можуть бути позбавлені батьківських прав з підстав, встановлених пунктами 2, 4 і 5 частини першої цієї статті, лише у разі досягнення ними повноліття.

3. Мати, батько можуть бути позбавлені батьківських прав щодо усіх своїх дітей або когось із них.

4. Якщо суд при розгляді справи про позбавлення батьківських прав виявить у діях батьків або одного з них ознаки злочину, він порушує кримінальну справу.

5. Рішення суду про позбавлення батьківських прав після набрання ним законної сили суд надсилає органу державної реєстрації актів цивільного стану за місцем реєстрації народження дитини.

 

При решении вопроса о лишении родительских прав, для суда обязательное условие – наличие вины отца или матери, то есть сознательное пренебрежение родителя своими обязанностями.

Дела о лишении родительских прав всегда очень сложные. До принятия судом решения необходимо тщательно исследовать все обстоятельства жизни ребенка. Поэтому к участию в решении подобных дел привлекаются органы опеки и попечительства. Эти органы проводят соответствующие обследования, дают свое заключение, и их представитель обязательно участвует в рассмотрении дела. Суд не связан заключением органа опеки и попечительства (лишать или не лишать родителей родительских прав), но если он с ним не соглашается, то обязан мотивировать, почему пришел к другому выводу.

  Сімейний кодекс України
   N 2947-III, 10.01.2002, Кодекс України,  Верховна Рада України 

Стаття 19. Участь органу опіки та піклування у захисті сімейних прав та інтересів

1. У випадках, передбачених цим Кодексом, особа має право на попереднє звернення за захистом своїх сімейних прав та інтересів до органу опіки та піклування.

2. Рішення органу опіки та піклування є обов'язковим до виконання, якщо протягом десяти днів від часу його винесення заінтересована особа не звернулася за захистом своїх прав або інтересів до суду, крім випадку, передбаченого частиною другою статті 170 цього Кодексу.

3. Звернення за захистом до органу опіки та піклування не позбавляє особу права на звернення до суду.

У разі звернення з позовом до суду орган опіки та піклування припиняє розгляд поданої йому заяви.

4. При розгляді судом спорів щодо участі одного з батьків у вихованні дитини, місця проживання дитини, позбавлення та поновлення батьківських прав, побачення з дитиною матері, батька, які позбавлені батьківських прав, відібрання дитини від особи, яка тримає її у себе не на підставі закону або рішення суду, управління батьками майном дитини, скасування усиновлення та визнання його недійсним обов'язковою є участь органу опіки та піклування.

5. Орган опіки та піклування подає суду письмовий висновок щодо розв'язання спору на підставі відомостей, одержаних у результаті обстеження умов проживання дитини, батьків, інших осіб, які бажають проживати з дитиною, брати участь у її вихованні, а також на підставі інших документів, які стосуються справи.

6. Суд може не погодитися з висновком органу опіки та піклування, якщо він є недостатньо обґрунтованим, суперечить інтересам дитини

 

Лишение родительских прав не является самоцелью, а является способом защиты интересов ребенка, причем, крайним способом такой защиты.

В вашей ситуации есть более мягкий способ защиты интересов ребенка – это обращение в суд с иском об определении местом жительства ребенка ваше место жительство.

При удовлетворении такого иска судом, это будет означать, что ребенок будет жить с вами, а не с мамой, и вы не будете платить алименты. Шансов выиграть такое дело в суде значительно больше, так как в этом случае ( в отличие от лишения родительских прав) мама ребенка сохраняет право на общение с ребенком и на участие в его воспитании, но при этом ребенок постоянно живет с вами и вы осуществляете его надлежащее содержание.  

Исходя из вышесказанного, рекомендуем обращаться в суд с иском об определении местом жительства ребенка ваше место жительство, а не с иском о лишении матери родительских прав.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 14 Декабря 2011
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb