Воскресенье, 04 Декабря 2016, 16:10

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Гражданское право

ВОПРОС:

Можно ли продать квартиру, если другие собственники не согласны на продажу?

На одну из двух своих дочерей мама написала завещание. После смерти матери, обе сестры обратились к нотариусу и написали заявления на вступление в наследство. (Обе сестры - пенсионерки, соответственно, одной - 3/4 части квартиры, а другой (без завещания) - 1/4 часть). Сестра, которая без завещания, не соглашается ни на продажу квартиры, ни на то, чтобы ей отдали денежные средства за ее часть жилья. Въехала в квартиру и там живет. Каковы действия первой сестры? Может ли она самостоятельно выставить квартиру на продажу, ведь ей принадлежит большая часть этого жилья? 
 

Марина, Одесса


ОТВЕТ:

Несмотря на то, что одной из сестер принадлежит право собственности на большую часть квартиры, она не имеет права без согласия второй сестры продать квартиру.

Однако, не исключен вариант принудительного (через суд) прекращения права собственности сестры на ее 1/4 часть квартиры с компенсацией ей стоимости этой части в денежном выражении.


Цивільний кодекс України

N 435-IV, 16.01.2003, Кодекс України,  Верховна Рада України 

 Стаття 365. Припинення права на частку у спільному майні за вимогою інших співвласників

1. Право особи на частку у спільному майні може бути припинене за рішенням суду на підставі позову інших співвласників, якщо:

1) частка є незначною і не може бути виділена в натурі;

2) річ є неподільною;

3) спільне володіння і користування майном є неможливим;

4) таке припинення не завдасть істотної шкоди інтересам співвласника та членам його сім'ї.

2. Суд постановляє рішення про припинення права особи на частку у спільному майні за умови попереднього внесення позивачем вартості цієї частки на депозитний рахунок суду.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 27 Августа 2011
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb