Четверг, 08 Декабря 2016, 11:52

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Наследственное право

ВОПРОС:

Имею ли право на наследство?

У меня умер отец 15 лет назад, у него осталась жена и две дочери, а три месяца назад умерла его мать. У меня есть родная тетка со стороны отца которая утверждает, что она единственный прямой наследник. Подскажите пожалуйста имею ли я и моя родная сестра или наша мать, которая находилась в законном браке с отцом, право на наследство??? 

Виктория, Днепродзержинск


ОТВЕТ:

Если речь идет о наследовании по закону (имеется ввиду, если бабушка не оставила завещания), то ваша тетя неправа.

В связи со смертью вашей бабушки открылось наследство на принадлежащее ей имущество. Наследниками первой очереди по закону являются родители и дети умершего, а также его законный супруг. 

Учитывая, что ваша тетя является дочерью вашей бабушки, она является наследником первой очереди. Если бы был жив ваш отец, то он наследовал бы наравне с вашей тетей, т.е. был бы также наследником первой очереди и наследство, оставшееся после смерти бабушки делилось бы между ними поровну, т.е. по 1/2, при условии, что нет других наследников (родителей бабушки, ее мужа, а также других детей бабушки). 

Учитывая, что ваш отец умер раньше бабушки, то вместо него наследниками первой очереди после смерти бабушки являетесь вы и ваша сестра. Это означает, что вы с сестрой имеете право наследовать то, что принадлежало бы по наследству вашему отцу, т.е. 1/2 часть наследственного имущества. Другими словами, ваша тетя имеет право на половину наследства, а право на вторую половину имеете вы с сестрой.

Для того, чтобы принять наследство вам с сестрой необходимо в течение 6 месяцев после смерти бабушки обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. Более подробную информацию о принятии и оформлении наследства смотрите в ответах на другие вопросы на данном сайте, касающиеся наследства, используя для этого систему поиска по вопросу или ответу.

Ваша мама не является наследницей после смерти бабушки, т.к. она не является ее дочерью. То, что ваша мама была законной супругой вашего умершего отца, также не дает ей никакого права на наследование после смерти своей свекрови, т.е. вашей бабушки.

Цивільний кодекс України

N 435-IV, 16.01.2003, Кодекс України,  Верховна Рада України 

 Стаття 1266. Спадкування за правом представлення

1. Внуки, правнуки спадкодавця спадкують ту частку спадщини, яка належала б за законом їхнім матері, батькові, бабі, дідові, якби вони були живими на час відкриття спадщини.

2. Прабаба, прадід спадкують ту частку спадщини, яка б належала за законом їхнім дітям (бабі, дідові спадкодавця), якби вони були живими на час відкриття спадщини.

3. Племінники спадкодавця спадкують ту частку спадщини, яка належала б за законом їхнім матері, батькові (сестрі, братові спадкодавця), якби вони були живими на час відкриття спадщини.

4. Двоюрідні брати та сестри спадкодавця спадкують ту частку спадщини, яка належала б за законом їхнім матері, батькові (тітці, дядькові спадкодавця), якби вони були живими на час відкриття спадщини.

5. Якщо спадкування за правом представлення здійснюється кількома особами, частка їхнього померлого родича ділиться між ними порівну.

6. При спадкуванні по прямій низхідній лінії право представлення діє без обмеження ступеня споріднення.

 


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 25 Августа 2011
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb