Пятница, 09 Декабря 2016, 09:43

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Наследственное право

ВОПРОС:

Право несовершеннолетнего на наследство

У меня от гражданского брака ребенок. Отцовство он не признал. Свекровь умерла и завещала 1\3 часть квартиры внуку (ему на тот момент было 2 года) и сыну. В права наследства мы не вступили, потому как не знали (узнали где-то через год после смерти,что есть завещание). Прошло уже 5 лет. Имеет ли мой сын ему сейчас 8 лет право на наследство. Документов у нас никаких нет. А в процессе выяснилось ,что есть еще и расписка ,что она брала деньги на покупку квартиры и какую то часть еще не отдала. С отцом ребенка я не общаюсь и не знаю где он находится. В той квартире после смерти свекрови никто не живет Очень большие долги за коммунальные. Ее сын вступил в права наследства. Как нам быть?

Людмила, Глухов


ОТВЕТ:

Для принятия наследства детьми, которым не исполнилось 18 лет, делать ничего не надо. Такие дети по закону автоматически считаются такими, что приняли наследство. Это означает, что если наследнику на день смерти наследодателя не исполнилось 18 лет, то он считается принявшим наследство независимо от того жил ли он с наследодателем и независимо от того обращался ли он или его родители к нотариусу с заявлением о принятии наследства. 

Дети до 18 лет не наследуют только в том случае, если их родители отказались с согласия органов опеки и попечительства от наследства.

Таким образом, учитывая, что вы не отказывались от наследства, которое ваша бывшая свекровь оставила вашему сыну, ваш сын считается принявшим наследство.

Для того, чтобы оформить наследство на сына, вам необходимо обратиться в нотариальную контору. Если нотариус не успел оформить наследство на вашего бывшего мужа либо оформил его с учетом доли вашего сына, то нотариус выдаст вам свидетельство о праве собственности по наследству на имя вашего сына, что будет означать, что ваш сын является собственником 1/3 части квартиры, которую ему завещала его бабушка. 

Маловероятно, что нотариус оформил наследство на имя вашего бывшего мужа без учета доли вашего сына, т.к. нотариусу должно было быть известно о завещании и о том, что ребенок несовершеннолетний. Однако, если все же нотариус оформил наследство без учета доли вашего сына, то вы можете добиться оформления права собственности сына по наследству на часть квартиры через суд. 

Цивільний кодекс України

N 435-IV, 16.01.2003, Кодекс України,  Верховна Рада України

 

 Стаття 1268. Прийняття спадщини

1. Спадкоємець за заповітом чи за законом має право прийняти спадщину або не прийняти її.

2. Не допускається прийняття спадщини з умовою чи із застереженням.

3. Спадкоємець, який постійно проживав разом із спадкодавцем на час відкриття спадщини, вважається таким, що прийняв спадщину, якщо протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, він не заявив про відмову від неї.

4. Малолітня, неповнолітня, недієздатна особа, а також особа, цивільна дієздатність якої обмежена, вважаються такими, що прийняли спадщину, крім випадків, встановлених частинами другою - четвертою статті 1273 цього Кодексу.

5. Незалежно від часу прийняття спадщини вона належить спадкоємцеві з часу відкриття спадщини.

 

Стаття 1273. Право на відмову від прийняття спадщини

1. Спадкоємець за заповітом або за законом може відмовитися від прийняття спадщини протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу. Заява про відмову від прийняття спадщини подається нотаріусу за місцем відкриття спадщини.

2. Фізична особа, цивільна дієздатність якої обмежена, може відмовитися від прийняття спадщини за згодою піклувальника і органу опіки та піклування.

3. Неповнолітня особа віком від чотирнадцяти до вісімнадцяти років може відмовитися від прийняття спадщини за згодою батьків (усиновлювачів), піклувальника і органу опіки та піклування.

4. Батьки (усиновлювачі), опікун можуть відмовитися від прийняття спадщини, належної малолітній, недієздатній особі, лише з дозволу органу опіки та піклування.

5. Відмова від прийняття спадщини є безумовною і беззастережною.

6. Відмова від прийняття спадщини може бути відкликана протягом строку, встановленого для її прийняття.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 21 Января 2013
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb