Пятница, 09 Декабря 2016, 09:38

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Уголовное право

ВОПРОС:

Мера наказания за грабеж

На меня было совершено нападение в вечернее время. Молодой человек подбежал сзади, схватил меня за шею, повалил на снег и забрал сотовый телефон. На допросе он отказывается, что совершил насильственные действия (т.е. повалил на снег). Какая мера наказания грозит обвиняемому и могу ли я потребовать возмещение за моральный ущерб и в каком количестве?

Юлия, Новокузнецк


ОТВЕТ:

Грабеж - это открытое завладение чужим имуществом. Именно этим грабеж и отличается от кражи. Кража - это тайное завладение чужим имуществом.

Грабеж с применением насилия - это ч.2 ст.186 Уголовного кодекса Украины.

Грабеж без применения насилия - это ч.1 ст.186 Уголовного кодекса Украины.

Каждая из указанных частей уголовного кодекса предусматривает свое наказание. 

Моральный ущерб можно требовать независимо от того по какой статье обвиняется совершивший преступление. 

Закон не устанавливает конкретного размера морального ущерба, который может требовать потерпевший по тому или иному преступлению.

Более подробный ответ по моральному ущербу может найти в ответах, размещенных на данном сайте. Для этого можете воспользоваться поиском по сайту: либо по вопросу, либо по ответу.


Кримінальний кодекс України

N 2341-III, 05.04.2001, Кодекс України,  Верховна Рада України 

 Стаття 186. Грабіж

1. Відкрите викрадення чужого майна (грабіж) -

карається штрафом від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадськими роботами на строк від ста двадцяти до двохсот сорока годин, або виправними роботами на строк до двох років, або арештом на строк до шести місяців, або позбавленням волі на строк до чотирьох років.

2. Грабіж, поєднаний з насильством, яке не є небезпечним для життя чи здоров'я потерпілого, або з погрозою застосування такого насильства, або вчинений повторно, або за попередньою змовою групою осіб, -

карається позбавленням волі на строк від чотирьох до шести років.

3. Грабіж, поєднаний з проникненням у житло, інше приміщення чи сховище або що завдав значної шкоди потерпілому, -

карається позбавленням волі на строк від чотирьох до восьми років.

4. Грабіж, вчинений у великих розмірах, -

карається позбавленням волі на строк від семи до десяти років.

5. Грабіж, вчинений в особливо великих розмірах або організованою групою, -

карається позбавленням волі на строк від восьми до тринадцяти років із конфіскацією майна.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 17 Декабря 2010
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb