Пятница, 09 Декабря 2016, 15:29

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Хозяйственное право

ВОПРОС:

Выдача свидетельства на единый налог

В 2010 году была внеплановая проверка налоговой и, начислен штраф за невнесение суммы в тетрадь Ф10 сразу после продажи(не в конце, а в течении дня) в размере 36000грн.. После обжалования в Областной налоговой штраф уменьшили до 22000грн.. В конце 2010 года по решению суда штраф отменили и. налоговая подала апелляцию , решение которой было в пользу налоговой. В данный момент дело в кассационном Суде. Вопрос: имеет ли право местная налоговая отказывать в выдаче свидетельства о едином налоге на 2012год, причислив штраф к задолженности перед бюджетом; может ли предприниматель не подавать заявку на единый сейчас и,работать по старому свидетельству до "квітня"? 

Оксана, Киев


ОТВЕТ:

Первое. Если исходить из того, что решение апелляционного суда не отменено, то у вас должна числиться задолженность перед бюджетом.

Второе. Задолженность перед бюджетом является основанием для отказа в выдаче свидетельства единого налога на 2012 год. 

Таким образом, у налоговой инспекции есть основания для отказа вам в выдаче свидетельства о едином налоге.

Однако, в соответствии с законом, свидетельства об уплате единого налога, выданные в 2011 году, являются действующими до получения нового свидетельства в 2012 году, но не позднее, чем до 1 июня 2012 года.

В данный момент срок подачи заявления на единый налог установлен до 25 января 2012 г..

 

Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо спрощеної системи оподаткування, обліку та звітності
N 4014-VI, 04.11.2011, Закон,  Верховна Рада України
 
 II. Прикінцеві та перехідні положення

 5. Установити, що:

а) видані свідоцтва про сплату єдиного податку і патенти про сплату фіксованого податку на 2011 рік відповідно до Указу Президента України "Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб'єктів малого підприємництва" та розділу IV Декрету Кабінету Міністрів України "Про прибутковий податок з громадян" є дійсними до отримання свідоцтва платника єдиного податку, передбаченого цим Законом, але не пізніше ніж до 1 червня 2012 року...

г) суб'єкти господарювання, які були платниками єдиного податку відповідно до Указу Президента України "Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб'єктів малого підприємництва" або фіксованого податку відповідно до розділу IV Декрету Кабінету Міністрів України "Про прибутковий податок з громадян", а також юридичні і фізичні особи - підприємці, які були платниками інших податків і зборів, встановлених Податковим кодексом України, та прийняли рішення з 1 січня 2012 року перейти на спрощену систему оподаткування відповідно до норм цього Закону і відповідають вимогам статті 291 Податкового кодексу України, подають відповідну заяву не пізніше 25 січня 2012 року. Для визначення обсягу доходу, що дає право на застосування спрощеної системи оподаткування у 2012 році суб'єктами господарювання, які не були платниками єдиного чи фіксованого податку, дохід від провадження господарської діяльності, одержаний у 2011 році, перераховується з урахуванням норм статті 292 Податкового кодексу України


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 17 Января 2012
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb