Воскресенье, 11 Декабря 2016, 11:58

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Уголовное право

ВОПРОС:

Наказание за ДТП. Как определить размер материального ущерба, причиненного повреждением автомобиля?

Мой муж виновник ДТП,был в трезвом состоянии,уходил от столкновения с подрезавшим его автомобилем и столкнулся с авто идущим по встречной,разделительной полосы нет, столкновение произошло на середине дороги,материалов дела мы не видели,но говорят что все таки будет встречная полоса(предварительно авто пострадавшего не подлежит восстановлению, авто 97 г.) есть пострадавший,водитель второго авто,он сейчас лежит в больнице,изначально нам сказали,что у него легкие телесные повреждения,так как мы не договорились между собой,будут возбуждать уголовное дело и соответственно проводить экспертизы,потерпевший хочет добиться ,что бы признали телесные повреждения средней тяжести.Если мы всё таки до суда не договоримся между собой,хотелось бы узнать,какое наказание может грозить моему мужу в случае признания средний тяжести повреждений? 
У нас есть страховка,по ней потерпевшему будут возмещаться лечение.
 Также интересует материальная сторона дела, пострадавший оценил свою машину в 30000 грн, по страховке максимум выплатят 25000 грн. Будет ли проводится оценка его авто,компетентными органами или иск будет рассматриваться исходя из оценки пострадавшего?

Марина, луганск


ОТВЕТ:

Если ваш муж будет признан виновным в совершении ДТП, а у потерпевшего будут установлены средней степени телесные повреждения, то ему грозит наказание, предусмотренное ч.1 ст.286УК Украины. Чаще всего в таких случаях наказание назначается условно. Данная часть указанной статьи всегда подпадает под перечень статей, по которым применяется амнистия, если таковая (амнистия) объявляется, т.е. если принимается закон об амнистии. Дополнительно про амнистию смотрите какие условия амнистии в 2008 году?.

"Стаття 286. Порушення правил безпеки дорожнього руху або експлуатації транспорту особами, які керують транспортними засобами 

1. Порушення правил безпеки дорожнього руху або експлуатації транспорту особою, яка керує транспортним засобом, що спричинило потерпілому середньої тяжкості тілесне ушкодження, -

карається штрафом від двохсот до п’ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до трьох років, з позбавленням права керувати транспортними засобами на строк до трьох років або без такого.

2. Ті самі діяння, якщо вони спричинили смерть потерпілого або заподіяли тяжке тілесне ушкодження, -

караються позбавленням волі на строк від трьох до восьми років з позбавленням права керувати транспортними засобами на строк до трьох років або без такого.

3. Діяння, передбачені частиною першою цієї статті, якщо вони спричинили загибель кількох осіб, -

караються позбавленням волі на строк від п’яти до десяти років з позбавленням права керувати транспортними засобами на строк до трьох років.

П р и м і т к а. Під транспортними засобами в цій статті та статтях 287, 289 і 290 слід розуміти всі види автомобілів, трактори та інші самохідні машини, трамваї і тролейбуси, а також мотоцикли та інші механічні транспортні засоби".


Что касается вопроса в части определения размера материального ущерба, причиненного повреждением автомобиля потерпевшего, то дело обстоит следующим образом. Потерпевший имеет право заявить любую сумму. Если вы согласитесь с суммой, которую заявил потерпевший, то такая она и будет. Если же вы не согласны с суммой, указанной потерпевшим, то он должен доказать эту сумму, т.е. просить суд назначить экспертизу на предмет определения размера материального ущерба, причиненного повреждением автомобиля. Сумма ущерба, определенная экспертом может быть оспорена вами. Для этого вам необходимо будет просить суд назначить повторную либо дополнительную экспертизу. При этом вы должны будете указать, почему считаете экспертизу проведенную по просьбе потерпевшего неправильной. Расходы по экспертизе оплачивает лицо, которое просит суд назначить экспертизу.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 01 Декабря 2009
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb