Воскресенье, 04 Декабря 2016, 16:12

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Гражданское право

ВОПРОС:

Договор займа по расписке

У меня на руках расписка займа,написанная заемщиком,срок ее действия скоро заканчивается. Денег,от него явно не предвидится. Скажите,могу ли я подать исковое заявление в суд с этой распиской,в ней указана сумма,сроки и паспортные данные.?

марина, харьков


ОТВЕТ:

Да, можете!

Если расписка правильно оформлена, то вы имеете все шансы получить положительное для вас решение суда.

Расписка является доказательством заключения договора займа.

Цивільний кодекс України
N 435-IV, 16.01.2003, Кодекс України,  Верховна Рада України


Стаття 1047. Форма договору позики

1. Договір позики укладається у письмовій формі, якщо його сума не менш як у десять разів перевищує встановлений законом розмір неоподатковуваного мінімуму доходів громадян, а у випадках, коли позикодавцем є юридична особа, - незалежно від суми.

2. На підтвердження укладення договору позики та його умов може бути представлена розписка позичальника або інший документ, який посвідчує передання йому позикодавцем визначеної грошової суми або визначеної кількості речей.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 17 Декабря 2014
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb