Воскресенье, 04 Декабря 2016, 16:13

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Гражданское право

ВОПРОС:

Срок возврата долга по договору займа

Имеется договор займа, срок которого уже год как прошел. Человек деньги отдал лишь малую часть. Заказное письмо-требование вернуть долг на почту не идет получать. Вручал лично - но подписываться на копии , что он получил письмо, тоже отказывается. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации и нужно ли вообще предъявлять ему официально такое требование (учитывая то, что срок в договоре конкретно указан и прошел уже год с момента как он должен было вернуть долг). Можно ли сразу идти в суд? 

Иван, Одесса


ОТВЕТ:

Если в договоре указан срок выполнения обязательства, то обязательство должно быть исполнено в указанный срок, что означает, что если в договоре займа указан срок возврата долга, то долг должен быть возвращен в этот срок.

Если срок выполнения обязательства, например возврата долга, не указан в договоре, то обязательство должно быть исполнено в течение 7 дней с момента предъявления требования о выполнении обязательства о возврате долга.

Таким образом, если в договоре займа указан срок возврата долга, то не требуется каким-либо образом уведомлять должника о том, что он должен вернуть долг, как и не требуется предъявлять ему какие-нибудь официальные требования, что означает, что вы можете обращаться сразу с иском в суд.

Срок исковой давности по взысканию долга - 3 года. Данный срок начинает исчисляться с момента наступления срока возврата, т.е. с момента, когда должник должен был вернуть долг.

Кредитор имеет право требовать у должника также проценты и неустойку, если это предусмотрено договором. Если договором неустойка (штраф, пеня) не предусмотрены, то кредитор не имеет права требовать уплаты неустойки. Что же касается процентов, то проценты можно требовать в размере, предусмотренном договором, однако, если договором проценты не предусмотрены, кредитор все равно имеет право требовать взыскания с должника процентов за пользование его деньгами в размере 3% годовых от суммы долга.  

Цивільний кодекс України

N 435-IV, 16.01.2003, Кодекс України,  Верховна Рада України

  

Стаття 530. Строк (термін) виконання зобов'язання

1. Якщо у зобов'язанні встановлений строк (термін) його виконання, то воно підлягає виконанню у цей строк (термін).

Зобов'язання, строк (термін) виконання якого визначений вказівкою на подію, яка неминуче має настати, підлягає виконанню з настанням цієї події.

2. Якщо строк (термін) виконання боржником обов'язку не встановлений або визначений моментом пред'явлення вимоги, кредитор має право вимагати його виконання у будь-який час. Боржник повинен виконати такий обов'язок у семиденний строк від дня пред'явлення вимоги, якщо обов'язок негайного виконання не випливає із договору або актів цивільного законодавства.


Стаття 625. Відповідальність за порушення грошового зобов'язання

1. Боржник не звільняється від відповідальності за неможливість виконання ним грошового зобов'язання.

2. Боржник, який прострочив виконання грошового зобов'язання, на вимогу кредитора зобов'язаний сплатити суму боргу з урахуванням встановленого індексу інфляції за весь час прострочення, а також три проценти річних від простроченої суми, якщо інший розмір процентів не встановлений договором або законом.

 


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 26 Мая 2013
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb