Четверг, 08 Декабря 2016, 11:53

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Гражданское право

ВОПРОС:

Договор купли-продажи без нотариуса

Мы с мужем решили купить дом в рассрочку (ежемесячно уплачивая платёж), Договор о купле продаже хозяин дома предложил составить по окончанию выплаты нами стоимости дома, а вместо этого написать расписки (с обоих сторон), кто что будет как выполнять и когда, и подписать это свидетелями, с нашей и его стороны.Подскажите пожалуста Возможен ли такой вариант по законам и чего следует придерживаться чтоб потом не было беды?

Алёна, Днепродзержинск


ОТВЕТ:

Такой вариант возможен. 

Достаточно между собой (без нотариального удостоверения) заключить договор купли-продажи письменно, в котором необходимо указать все существенные условия договора, в том числе: «кто что будет как выполнять и когда».

Наличие свидетелей при заключении такого договора необязательно. Главное  чтобы договор был изложен письменно и из него четко было видно о чем и как вы договорились.

При каждой передаче денежных средств необходимо отбирать у продавца расписку о получении им денег в счет продажи дома.

После окончательного расчета вы с продавцом можете обратиться к нотариусу и оформить эту куплю-продажу нотариально. Если продавец откажется от нотариального оформления продажи вам дома, то вы сможете обратиться в суд с иском к нему о признании заключенного между вами договора купли-продажи действительным, подтвердив это письменными доказательствами – сам договор и расписки об оплате оговоренной суммы продажи.

Если все правильно оформлено, то такие договора признаются судом действительными. 

 

              Цивільний кодекс України

N 435-IV, 16.01.2003, Кодекс України,  Верховна Рада України

 

 Стаття 220. Правові наслідки недодержання вимоги закону про нотаріальне посвідчення договору

1. У разі недодержання сторонами вимоги закону про нотаріальне посвідчення договору такий договір є нікчемним.

2. Якщо сторони домовилися щодо усіх істотних умов договору, що підтверджується письмовими доказами, і відбулося повне або часткове виконання договору, але одна із сторін ухилилася від його нотаріального посвідчення, суд може визнати такий договір дійсним. У цьому разі наступне нотаріальне посвідчення договору не вимагається.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 17 Февраля 2012
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb