Пятница, 09 Декабря 2016, 09:41

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Гражданское право

ВОПРОС:

Денежный долг

Я дал в долг деньги под расписку своей знакомой.После истечения срока долг не вернула, я подал исковое заявление в суд. Суд обязал должника вернуть эти деньги. У должницы нет ни какого имущества, а у мужа имеется квартира. В исполнительной службе сказали будут изымать 20% с зарплаты. 

Вопрос: Муж несет обязательство за возврат долга??? Его имущество может фигурировать в данном вопросе?

Сергей, Лисичанск


ОТВЕТ:

Так как, судя по вашему вопросу, вы обращались с иском только к жене и решение суда вынесено только в отношении жены, то муж не несет ответственности за возврат долга и на его имущество не может быть обращено взыскание.

Муж мог бы нести ответственность за долг взятый его женой, если бы вы обратились в суд с иском не только к жене, но и к нему. При этом возложение ответственности на мужа было бы возможно только в том случае, если бы вы в суде доказали, что деньги в долг брала жена, но брала их не в своих личных интересах, а в интересах своей семьи и деньги были использованы на нужды семьи.

Сімейний кодекс України

N 2947-III, 10.01.2002, Кодекс України,  Верховна Рада України 

 Стаття 73. Накладення стягнення на майно, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя

1. За зобов'язаннями одного з подружжя стягнення може бути накладено лише на його особисте майно і на частку у праві спільної сумісної власності подружжя, яка виділена йому в натурі.

2. Стягнення може бути накладено на майно, яке є спільною сумісною власністю подружжя, якщо судом встановлено, що договір був укладений одним із подружжя в інтересах сім'ї і те, що було одержане за договором, використано на її потреби.

3. При відшкодуванні шкоди, завданої злочином одного з подружжя, стягнення може бути накладено на майно, набуте за час шлюбу, якщо рішенням суду встановлено, що це майно було придбане на кошти, здобуті злочинним шляхом.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 17 Ноября 2010
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb