Пятница, 09 Декабря 2016, 15:29

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Семейное право

ВОПРОС:

Как заключить брачный контракт (договор) и может ли он быть оспорен?


У меня есть квартира, у жены дача"по документам на ней", на которой прописана её бабушка и тётя, мы хотим продать квартиру и сделать пристройку к дому. В случае развода я хочу иметь страховку, мы решили что составим брачный контракт. Скажите пожалуйста, может ли он быть оспорен моей женой после развода или теми кто там прописан, и как составить его правильно, чтобы этого не произошло?

Алексанрд, Киев


ОТВЕТ:

Любой контракт (договор) может быть оспорен в суде, однако это не означает, что он должен быть признан недействительным. Все зависит от того по каким основаниям оспаривается контракт или договор и имеются ли доказательства существования этих оснований в действительности.

Более подробно по этому вопросу смотрите ответы на вопросы на данном сайте, касающиеся расторжения или признания недействительными договоров.

Сказать, как правильно составить конкретный документ нельзя - его просто надо правильно составить. Контракт надо составлять так, чтобы из его текста следовало именно то, о чем стороны договорились. Чтобы не было так, что при возникновении спора стороны будут цитировать одно и то же условие контракта, а трактовать его по-разному. 

Любой договор или контракт составляется в первую очередь, если не сказать исключительно, на случай возникновения спора. Если предположить, что спор никогда не возникнет, то и никакой контракт не нужен. В случае спора, суд будет исходить именно из текста контракта, а не из того, что вы понимали или думали, когда составляли контракт. Это означает, что текст контракта должен быть изложен так, чтобы не допускать многозначного логического толкования. Кроме того, контракт должен быть составлен так, чтобы его можно было исполнить. В связи с этим, контракт должен составляться с учетом возможных вариантов ситуации, которые могут сложиться в будущем, когда возникнет спор. 

Брачный договор (контракт) подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Иначе он считается недействительным. Контракт может вам составить, как нотариус, который будет его удостоверять, так и юрист либо адвокат.

Что касается того, кем может быть оспорен брачный договор, в Семейном кодексе Украины указано:

"Стаття 103. Визнання шлюбного договору недійсним

1. Шлюбний договір на вимогу одного з подружжя або іншої особи, права та інтереси якої цим договором порушені, може бути визнаний недійсним за рішенням суду з підстав, встановлених Цивільним кодексом України".


Прописка (регистрация места жительства) тети и бабушки в доме вашей супруги не дает им право на оспаривание вашего брачного договора. Право на оспаривание (признание недействительным) брачного договора может появиться у родственников, например, в случае смерти одного из супругов, наследниками которого они являются.




Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 13 Января 2010
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb