Воскресенье, 04 Декабря 2016, 16:15

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Семейное право

ВОПРОС:

Брачный договор: условия брачного договора

Можем ли мы с мужем прописать в брачном договоре,что в случае развода квартира,купленная в браке и оформленная на мужа останется в моей собственности(ребенок будет проживать со мной),а машина,которую мы хотим приобрести в ближайшее время будет в его собственности(можно ли прописать в данный момент,еще не купив машину).А также,если муж будет брать кредит без моего письменного соглашения,чтобы в случае развода,этот кредит был только его?Можно ли потом его оспорить,на основании того что не равные доли? 

Татьяна, Алчевск


ОТВЕТ:

Все условия, о которых вы говорите в своем вопросе, можно прописать в брачном договоре. Единственное, что надо - сделать это правильно, чтобы потом эти условия имели юридическую силу.

Оспорить брачный договор по тому основанию, что доли неравные можно, но маловероятно, что можно добиться положительного результата. Брачный договор может быть признан недействительным только в случае, если условия договора ставят одного из супругов не просто в невыгодное материальное положение, а в чрезвычайно невыгодное материальное положение. Закон не определяет, что считается чрезвычайно невыгодным положением, но судя по слову "чрезвычайное" - это ситуация, когда второй супруг остается практически вообще без имущества и при этом не имеет других средств к существованию.

Сімейний кодекс України

N 2947-III, 10.01.2002, Кодекс України,  Верховна Рада України

  

Стаття 93. Зміст шлюбного договору

1. Шлюбним договором регулюються майнові відносини між подружжям, визначаються їхні майнові права та обов'язки.

2. Шлюбним договором можуть бути визначені майнові права та обов'язки подружжя як батьків.

3. Шлюбний договір не може регулювати особисті відносини подружжя, а також особисті відносини між ними та дітьми.

4. Шлюбний договір не може зменшувати обсягу прав дитини, які встановлені цим Кодексом, а також ставити одного з подружжя у надзвичайно невигідне матеріальне становище.

5. За шлюбним договором не може передаватися у власність одному з подружжя нерухоме майно та інше майно, право на яке підлягає державній реєстрації.

 

 Стаття 97. Визначення у шлюбному договорі правового режиму майна

1. У шлюбному договорі може бути визначене майно, яке дружина, чоловік передає для використання на спільні потреби сім'ї, а також правовий режим майна, подарованого подружжю у зв'язку з реєстрацією шлюбу.

2. Сторони можуть домовитися про непоширення на майно, набуте ними за час шлюбу, положень статті 60 цього Кодексу і вважати його спільною частковою власністю або особистою приватною власністю кожного з них.

3. Сторони можуть домовитися про можливий порядок поділу майна, у тому числі і в разі розірвання шлюбу.

4. У шлюбному договорі сторони можуть передбачити використання належного їм обом або одному з них майна для забезпечення потреб їхніх дітей, а також інших осіб.

5. Сторони можуть включити до шлюбного договору будь-які інші умови щодо правового режиму майна, якщо вони не суперечать моральним засадам суспільства.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 22 Июля 2013
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb