Пятница, 09 Декабря 2016, 13:33

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Трудовое право

ВОПРОС:

Увольнение во время беременности. Можно ли уволить с работы беременную женщину?

Имеют ли право уволить беременную за прогулы без оправдательных документов? Я на 4 месяце руководство очень не хочет что б я работала, так как на меня нет перспектив, весь день работать не могу, и 2 месяца я работала по несколько часов в день ну и зарплата стала меньше, но так как зарплата у нас в конвертах, сначало было нормально, а щас хотят платить исходя из официальной зарплаты, а она у нас минимальна, с такой зарплатой мне лучше дома сидеть, так вот вопрос если я не буду выходить три месяца на работу до декрета, меня могут уволить за прогулы?

Катерина, одесса


ОТВЕТ:

Из Кодекса законов Украины о труде:

Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей

 

Забороняється відмовляти жінкам у прийнятті на роботу і знижувати їм заробітну плату з мотивів, пов’язаних з вагітністю або наявністю дітей віком до трьох років, а одиноким матерям — за наявністю дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда. При відмові у прийнятті на роботу зазначеним категоріям жінок власник або уповноважений ним орган зобов’язані повідомляти їм причини відмови у письмовій формі. Відмову у прийнятті на роботу може бути оскаржено у судовому порядку.

Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років — частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов’язковим працевлаштуванням. Обов’язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.


Таким образом, закон не позволят увольнять беременную женщину за прогулы.

Снизить зарплату по мотивам беременности нельзя, а вот не выплачивать зарплату, за дни (время), когда женщина не выходит на работу, можно, т.к. такая невыплата связана не с беременностью, а с тем, что работа этой женщиной не выполняется.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 01 Ноября 2009
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb