Суббота, 03 Декабря 2016, 21:43

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Наследственное право

ВОПРОС:

Арест недвижимости

Я наследница квартиры которая осталась мне от дедушки. При оформлении наследства у нотариуса выяснилось что квартира находится под арестом. Арест наложили в феврале 2015 года в связи с тем что страховая компания подала в суд на моего деда после дтп. Решение суда было вынесено после его смерти. Сумма долга 15600 грн. Имел ли право суд выносить такое решение если человека на тот момент уже не было в живых? Решение было вынесено 27.01.2015 а человек умер 12.09.2014. Скажите пожалуйста что теперь с этим делать. Есть ли смысл подавать апелляцию.

Виктория, Одесса


ОТВЕТ:

В момент смерти человека прекращается его правоспособность, т.е. способность иметь права и обязательства.

Решение суда о взыскании денежной суммы - это возложение обязанности (обязательства) на определенное лицо передать деньги какому-либо другому лицу.

Таким образом, учитывая, что возникновение прав и обязательств прекращается смертью лица, на умершее лицо нельзя возлагать никаких обязательств. Отсюда следует, что решение суда о взыскании с вашего дедушки указанной суммы денег является незаконным.

Вы, как наследница, имеете право подать жалобу на указанное решение суда и оно должно быть отменено.

Однако, вы должны учитывать, что в таком случае иск о взыскании указанной суммы будет предъявлен к вам как к наследнице, т.к. наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

Так что, вам есть смысл обжаловать решение суда, если оно в принципе неправильное, а если оно неправильное только потому, что на момент его вынесения ваш дедушка уже умер, то в таком случае можете просто договариваться со страховой компанией о погашении дедушкиного долга и снятия ареста с квартиры.


Цивільний кодекс України

N 435-IV, 16.01.2003, Кодекс України,  Верховна Рада України

Стаття 25. Цивільна правоздатність фізичної особи

1. Здатність мати цивільні права та обов'язки (цивільну правоздатність) мають усі фізичні особи.

2. Цивільна правоздатність фізичної особи виникає у момент її народження.

У випадках, встановлених законом, охороняються інтереси зачатої, але ще не народженої дитини.

3. У випадках, встановлених законом, здатність мати окремі цивільні права та обов'язки може пов'язуватися з досягненням фізичною особою відповідного віку.

4. Цивільна правоздатність фізичної особи припиняється у момент її смерті.

 


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 24 Марта 2015
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb