Вторник, 06 Декабря 2016, 07:46

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Гражданское право

ВОПРОС:

Аренда коммунальной комнаты

Я имею коммунальную комнату с одной хозяйкой по квартире.Хочу сдать комнату в аренду,но вторая хозяйка против,что бы кто то жил чужой.И предлагает мне у меня снимать комнату.Я боюсь,что это афёра. Комната моя собственность и приватизированная. Какие я имею права и обязанности при сдаче комнаты в аренду И ничего ли я не теряю если сдам комнату соседке?

Оля, Одесса


ОТВЕТ:

В соответствии со ст.361 Гражданского кодекса Украины совладелец имеет право самостоятельно распоряжаться своей частью в общей долевой собственности. Это значит, что любой из собственников комнаты в коммуне может сдавать ее в аренду, не спрашивая согласия других сособственников.

В законе прямо не сказано, что ваша соседка имеет преимущественное право на аренду вашей комнаты, но по аналогии закона относительно купли-продажи, у сособственника, то есть вашей соседки, есть преимущественное право аренды по заявленной цене. Если цена аренды не устраивает ее, то сособственник, желающий сдать свою комнату в коммуне в аренду, может сдать ее в аренду другим лицам. То есть, согласие на сдачу в аренду комнаты не требуется, но ваша соседка имеет преимущественное право на аренду по заявленной вами цене.

Договор аренды в вашей ситуации лучше заключать не устно, а письменно, что избавит вас от возможной афёры соседки.

 

Цивільний Кодекс України:

 

 Стаття 8. Аналогія 

 1. Якщо цивільні відносини не врегульовані цим Кодексом, іншими актами цивільного законодавства або договором, вони регулюються тими правовими нормами цього Кодексу, інших актів цивільного законодавства, що регулюють подібні за змістом цивільні відносини (аналогія закону). 

 

 Стаття 362. Переважне право купівлі частки у праві спільної часткової власності

1. У разі продажу частки у праві спільної часткової власності співвласник має переважне право перед іншими особами на її купівлю за ціною, оголошеною для продажу, та на інших рівних умовах, крім випадку продажу з публічних торгів.

2. Продавець частки у праві спільної часткової власності зобов'язаний письмово повідомити інших співвласників про намір продати свою частку, вказавши ціну та інші умови, на яких він її продає.

Якщо інші співвласники відмовилися від здійснення переважного права купівлі чи не здійснять цього права щодо нерухомого майна протягом одного місяця, а щодо рухомого майна - протягом десяти днів від дня отримання ними повідомлення, продавець має право продати свою частку іншій особі.

3. Якщо бажання придбати частку у праві спільної часткової власності виявили кілька співвласників, продавець має право вибору покупця.

4. У разі продажу частки у праві спільної часткової власності з порушенням переважного права купівлі співвласник може пред'явити до суду позов про переведення на нього прав та обов'язків покупця. Одночасно позивач зобов'язаний внести на депозитний рахунок суду грошову суму, яку за договором повинен сплатити покупець.

До таких вимог застосовується позовна давність в один рік.

5. Передача співвласником свого переважного права купівлі частки у праві спільної часткової власності іншій особі не допускається.

 


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 28 Апреля 2012
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb