Пятница, 09 Декабря 2016, 13:31

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Хозяйственное право

ВОПРОС:

Индексация арендной платы: обязанность или право?

Арендодатель ОАО при заключении договора утверждает, что он не имеет права не включать индексацию в договор аренды. Мы ЧП. Так ли это?

Михаил, Одесса


ОТВЕТ:

Законодательство содержит в себе некоторые противоречия по данному вопросу, которые могут вызывать споры, однако не буду утруждать вас этими нюансами, а выскажу свое видение разрешения данного вопроса с приведением соответствующих аргументов.

Цивільний кодекс України:

Стаття 762. Плата за користування майном
1. За користування майном з наймача справляється плата, розмір якої встановлюється договором найму.
Якщо розмір плати не встановлений договором, він визначається з урахуванням споживчої якості речі та інших обставин, які мають істотне значення.
2. Плата за користування майном може вноситися за вибором сторін у грошовій або натуральній формі. Форма плати за користування майном встановлюється договором найму.
3. Договором або законом може бути встановлено періодичний перегляд, зміну (індексацію) розміру плати за користування майном.
4. Наймач має право вимагати зменшення плати, якщо через обставини, за які він не відповідає, можливість користування майном істотно зменшилася.
5. Плата за користування майном вноситься щомісячно, якщо інше не встановлено договором.
6. Наймач звільняється від плати за весь час, протягом якого майно не могло бути використане ним через обставини, за які він не відповідає.

Таким образом, индексация арендной платы может применяться только в том, случае если это установлено договором или законом.

Законом установлена обязательная индексация арендной платы только в случае сдачи в аренду государственного или коммунального имущества (Закон Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества"). В остальных случаях действует общий принцип: индексация может быть установлена, а может быть и не установлена - все зависит от воли сторон, заключающих договор: договорятся стороны установить индексацию, значит установят, договорятся не устанавливать индексацию, значит не установят. 

Таким образом, если вам сдается в аренду государственное или коммунальное имущество, то арендодатель действительно не имеет права не включать в договор условие об индексации арендной платы. Если же имущество, которое сдается вам в аренду не является государственным или коммунальным, то арендодатель имеет полное право не включать в договор условие об индексации арендной платы.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 04 Февраля 2009
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb