Четверг, 08 Декабря 2016, 02:08

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Хозяйственное право

ВОПРОС:

Можно ли признать за предприятием право собственности на объект недвижимости только на основании того, что он находится у него на балансе?

Возможно ли в судебном порядке признать право собственности на недвижимое имущество, если есть только документы подтверждающие, что данное имущество находится на балансе предприятия? Договор, согласно которого было передано здание, утерян.

Сергей, Донецк


ОТВЕТ:

Сам по себе факт нахождения имущества на балансе предприятия не является основанием для признания за ним права собственности на это имущество. По этому поводу есть и Разъяснения Высшего Хозяйственного Суда Украины. Поэтому вам следует искать дополнительные доказательства (например, акт приема-передачи имущества, второй экземпляр договора у предприятия, которое передало имущество, либо в архиве). 

Есть еще вариант. Дождаться десятилетнего срока владения имуществом и подать в суд иск о признании права собственности на это имущество в порядке приобретательной (набувальної) давности.

Из Гражданского кодекса Украины:

"Стаття 344. Набувальна давність
 

  1. Особа, яка добросовісно заволоділа чужим майном і продовжує відкрито, безперервно володіти нерухомим майном протягом десяти років або рухомим майном - протягом п'яти років, набуває право власності на це майно (набувальна давність), якщо інше не встановлено цим Кодексом.
 Набуття права власності на земельну ділянку за набувальною давністю регулюється законом.
 Право власності на нерухоме майно, що підлягає державній реєстрації, виникає за набувальною давністю з моменту державної реєстрації.

  2. Особа, яка заявляє про давність володіння, може приєднати до часу свого володіння увесь час, протягом якого цим майном володіла особа, чиїм спадкоємцем (правонаступником) вона є.
 
  3. Якщо особа заволоділа майном на підставі договору з його власником, який після закінчення строку договору не пред'явив вимоги про його повернення, вона набуває право власності за набувальною давністю на нерухоме майно через п'ятнадцять, а на рухоме майно - через п'ять років з часу спливу позовної давності.
 
  Втрата не з своєї волі майна його володільцем не перериває набувальної давності у разі повернення майна протягом одного року або пред'явлення протягом цього строку позову про його витребування.
 
  4. Право власності за набувальною давністю на нерухоме майно, транспортні засоби, цінні папери набувається за рішенням суду".

Следует учитывать, что понятие "приобретательная давность" было введено только с 1 января 2004г. (день вступления в силу ныне действующего Гражданского кодекса Украины), поэтому десятилетний срок владения должен исчисляться с этой даты.  Однако, согласно п.8 переходных положений ГК Украины к этому сроку можно добавить еще 3 года до даты вступления ГК Украины в силу, что означает, что такой срок следует исчислять с 1 января 2001года:

"8. Правила статті 344 Цивільного кодексу України про набувальну давність поширюються також на випадки, коли володіння майном почалося за три роки до набрання чинності цим Кодексом".

Следует учитывать также, что любое, даже самое незаконное решение суда, если оно никем не обжаловано и вступило в силу, является законным. Поэтому если вы обратитесь в суд только со справкой о том, что имущество у вас на балансе и суд на основании этой справки признает за предприятием право собственности на него, то такое решение, если не будет никем обжаловано, будет считаться законным и будет является основанием для того, чтобы зарегистрировать в БТИ  право собственности предприятия на указанное имущество.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 07 Октября 2008
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb