Четверг, 08 Декабря 2016, 11:53

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Гражданское право

ВОПРОС:

Какова возможность расторжения договора дарения, если тот, кому подарен дом, не соблюдает возложенную на него этим договором обязанность?

Моя бабушка оформила договор дарування на дом на меня с правом пожизненного проживания моего отца. Договор уже зарегистрирован в БТИ. У меня возникла необходимость продать дом. Отец, который прописан в квартире, в которой я сейчас живу согласен на продажу. Какие документы нужны, чтобы оформить такое согласие и может ли бабушка расторгнуть договор или каким-то образом отменить дарственную, если ей не понравиться то, что я хочу его продавать (она там не живет, имеет свой дом).

Надежда, Ужгород


ОТВЕТ:

Ответ на ваш вопрос содержится в статьях 725, 726 Гражданского кодекса Украины:
"Стаття 725. Обов'язок обдаровуваного на користь третьої особи     
 1. Договором  дарування  може  бути  встановлений   обов'язок обдаровуваного  вчинити  певну  дію майнового характеру на користь третьої особи або утриматися від  її  вчинення  (передати  грошову
суму чи інше майно у власність,  виплачувати грошову ренту, надати право  довічного  користування  дарунком  чи  його  частиною,   не пред'являти вимог до третьої особи про виселення тощо). 
     2. Дарувальник   має   право   вимагати   від  обдаровуваного виконання покладеного на нього обов'язку на користь третьої особи. 
     У разі  смерті  дарувальника,   оголошення   його   померлим, визнання безвісно відсутнім чи недієздатним виконання обов'язку на користь третьої особи має право вимагати від обдаровуваного особа, на користь якої встановлений цей обов'язок.

    Стаття 726. Правові наслідки порушення обдаровуваним обов'язку на користь третьої особи 

     1. У  разі  порушення  обдаровуваним  обов'язку  на   користь третьої особи дарувальник має право вимагати розірвання договору і повернення  дарунка,  а  якщо   таке   повернення   неможливе,   - відшкодування його вартості".

Таким образом, исходя из вышеуказанных норм закона, если вы решите продавать дом против воли бабушки, то можете остаться без подаренного дома.
Согласие вашего отца на продажу никакой роли не играет. Значение имеет только воля бабушки, т.к. она даритель и она устанавливала условия, на которых подарила дом. Поэтому только она и может изменить их. Если она согласна на изменение условий договора, то вам с ней следует обратиться к нотариусу и исключить из договора дарения возложенную на вас обязанность по предоставлению своему отцу права пожизненного содержания в подаренном доме.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 16 Августа 2008
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb