Четверг, 08 Декабря 2016, 02:04

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Гражданское право

ВОПРОС:

Дарственная. Можно ли подарить квартиру с условием, что договор дарения вступит с силу после смерти дарителя?

Возможно ли мне сделать дарственную на дочь, с условием, что документ вступит в действие только после моей смерти? Или же такого не существует и я после оформления этого документа автоматически теряю все права на квартиру? И еще, пожалуйста, подскажите, что такое договор "Про довічне утримання"?

Юлия, Лисичанск


ОТВЕТ:

То, что вступает в силу после смерти, называется завещание.
Договор дарения вступает в силу при жизни и потому, при оформлении договора дарения, вы лишаетесь права собственности на квартиру.
Некоторые нотариусы, идя навстречу людям, оформляют договор дарения, указывая в нем, что даритель имеет право пожизненного проживания в подаренной квартире. И получается, что договор дарения, как бы, вступает в силу после смерти дарителя.
Соответствует ли это закону – вопрос спорный. В соответствии с ч.2 ст.717 Гражданского кодекса Украины: «Договір, що встановлює обов’язок обдаровуваного вчинити на користь дарувальника будь-яку дію майнового або немайнового характеру, не є договором дарування». Таким образом, выходит, что такой договор не является договором дарения. Однако, согласно ч.1 ст.725ГК Украины даритель может возложить на обдарованого обязанность предоставить какому-либо лицу право пожизненного проживания в подаренной квартире. Получается, даритель не может установить за собой право пожизненного пользования подаренной квартирой, но может установить такое право в отношении другого лица, что в какой-то мере нелогично.
В таких случаях, как ваш, я обычно не советую оформлять договор дарения, даже если ваши отношения прекрасны. Обмануть могут только те, кому доверяем. Кому не доверяем, никогда нас не обманет. Договор дарения выгоден только тому, кому дарят, поэтому не стоит рисковать. Лучше в таких ситуациях заключать договор пожизненного содержания (договір довічного утримання).
Что это за договор указано в ст.744ГК Украины: «За договором довічного утримання (догляду) одна сторона (відчужувач) передає другій стороні (набувачеві) у власність житловий будинок, квартиру або їх частину, інше нерухоме майно або рухоме майно, яке має значну цінність, взамін чого набувач зобов’язується забезпечувати відчужувача утриманням та (або) доглядом довічно».
Такой договор заключается в нотариальном порядке. С момента его заключения квартира становится собственностью того, кто берет на себя обязанность пожизненного содержания престарелого лица, но одновременно с этим нотариус накладывает запрет на отчуждение этой квартиры до смерти человека, который отдал свою квартиру взамен на пожизненное содержание. Если содержатель выполнит свои обязанности по содержанию, то после смерти лица, находившегося у него на содержании, он сможет распорядиться квартирой по своему собственному усмотрению (продать, подарить и т.д.). Если же содержатель не будет выполнять условия договора, то лицо, находящееся у него на содержании, может требовать через суд расторжения указанного договора. Такой договор больше выгоден человеку, который хочет передать свою квартиру и в тоже время он вполне устраивает лицо, которое берет на себя обязанности по содержанию.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 28 Января 2008
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb