Вторник, 06 Декабря 2016, 07:47

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Гражданское право

ВОПРОС:

Стоит ли судиться со страховой компанией по вопросу страхового возмещения?

Мой автомобиль застрахован. Произошло ДТП. Страховая компания решила выплатить мне 70% от установленной суммы, ссылаясь, что 30% они удерживают из-за грубого нарушения мною ПДД (а именно "Выезд на встречную полосу). Данный пункт в договоре действительно присутствует, но есть один нюанс. У меня имеется постановление суда, в котором четко написано: "... не выбрал безопасную скорость движения с учетом дорожной обстановки и тех. состояния автомобиля, при возникновении опасности для движения допустил выезд за пределы проезжей части, что привело к перекидыванию автомобиля, чем нарушил п.12.1 и 12.3 ПДДУ, о чем работниками ГАИ был составлен надлежащий протокол". Поясню, что опрокидывание автомобиля произошло из-за препятствия, которое неожиданно возникло на участке дороги, и при движении моего автомобиля произошел вылет его на правую сторону обочины, после чего произошел занос и опрокидывание автомобиля. После начала заноса я пытался вернуть автомобиль на проезжую часть, но произошло опрокидывание, вследствие чего уже неуправляемый мной автомобиль, начал кувыркаться по дороге, перелетев проезжую часть, остановился на левой стороне дороги.
На основании выше написанного, прошу дать мне ответ о правомерности удержания со стороны страховой компании 30% компенсационных средств и целесообразность подачи искового заявления с моей стороны на страховую компанию.

Александр, Севастополь


ОТВЕТ:

Страховая компания имеет право не выплачивать вам всю сумму возмещения, если выезд на встречную полосу стал причиной ДТП. Из постановления суда и с ваших слов следует, что причиной ДТП было превышение скорости (не выбрал безопасную скорость движения..), а выезд на встречную полосу был уже следствием нарушения ПДД.
Отказывая вам в полном возмещении, страховая компания подменяет причину и следствие, что недопустимо. Ограничение в возмещении установлено договором в зависимости от причин (нарушений правил ПДД, которые привели к ДТП и повреждению автомобиля), а не в зависимости от следствий (последствий нарушения правил ПДД).
Таким образом, учитывая, что выезд на встречную полосу не был причиной ДТП - судом вам не поставлено в вину, что ДТП произошло в связи с нарушением вами правил дорожного движения в виде выезда на встречную полосу, полагаю, что у вас есть все основания для выигрыша дела в суде против страховой компании.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 29 Декабря 2007
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb