Пятница, 09 Декабря 2016, 13:34

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Гражданское право

ВОПРОС:

Имеют ли несовершеннолетние дети доли в доме, который находится в единоличной собственности матери?

Мы продаём дом в котором прописано 3 человека(мать,сын и дочь). Мать по документам является единоличным собственником дома. Также в доме постоянно проживает отец, но он в нёи не прописан. Мать с отцом развелись чуть более трёх лет назад. Участок на котором расположен дом был куплен до развода, также до развода дом был официально оформлен в суде на котором судья обьяснил отцу, что при разводе тот имеет право на свою часть. В момент покупки участка и строительства дома мы жили в 3-ёх комнатной приватизированной на нас четверых квартире. Но довести дом до ума не хватило средств и пришлось продавать квартиру (в момент продажи дети достигли совершеннолетия). На вырученные с продажи квартиры средства мы довели дом до жилого состояния. Сейчас по общему согласию и из-за нехватки средств к жизни мы решили продать дом и разойтись. Так вот имеют ли право совершеннолетние дети при продаже дома на свои доли(по 25%), или деньги должны быть разделены по 50% между родителями? В случае если деньги с продажи дома делятся только между родителями, то какова тогда судьба детей, которые фактически останутся бомжами без каких либо средств к существованию?

Андрей, Одесса


ОТВЕТ:

Дети при жизни родителей не имеют права на их имущество.

Дом, построенный в период брака является собственностью только родителей, каждый из которых имеет право на 1/2 его часть. 

Если достигнуто общее согласие продать дом и поделить деньги, то ради Бога: родители могут отдать детям не только часть денег, вырученных от продажи  дома, а все вырученные деньги. Но в этом случае все зависит от воли родителей и если они не захотят передавать детям какую-либо часть денег, то никто не может их заставить.

Если дети не доверяют родителям (не верят, что они дадут им часть денег, вырученных от продажи), то они имеют право обратиться в суд. Обращаться в суд необходимо еще до продажи дома. Если дети докажут, что в приобретениие (строительство) дома вложена часть их средств или труда, то они имеют право претендовать на часть дома.

ИЗ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ:

"Стаття 368. Право спільної сумісної власності

1. Спільна власність двох або більше осіб без визначення часток кожного з них у праві власності є спільною сумісною власністю. 

2. Суб'єктами права спільної сумісної власності можуть бути фізичні особи, юридичні особи, а також держава, територіальні громади, якщо інше не встановлено законом. 

3. Майно, набуте подружжям за час шлюбу, є їхньою спільною сумісною власністю, якщо інше не встановлено договором або законом. 

4. Майно, набуте в результаті спільної праці та за спільні грошові кошти членів сім'ї, є їхньою спільною сумісною власністю, якщо інше не встановлено договором, укладеним у письмовій формі.

Стаття 370. Виділ частки із майна, що є у спільній сумісній власності

1. Співвласники мають право на виділ у натурі частки із майна, що є у спільній сумісній власності.

2. У разі виділу частки із майна, що є у спільній сумісній власності, вважається, що частки кожного із співвласників у праві спільної сумісної власності є рівними, якщо інше не встановлено домовленістю між ними, законом або рішенням суду.

3. Виділ частки із майна, що є у спільній сумісній власності, здійснюється у порядку, встановленому статтею 364 цього Кодексу".

 ИЗ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ:

"Стаття 3. Сім'я 

1. Сім'я є первинним та основним осередком суспільства. 

2. Сім'ю складають особи, які спільно проживають, пов'язані спільним побутом, мають взаємні права та обов'язки

Подружжя вважається сім'єю і тоді, коли дружина та чоловік, у зв'язку з навчанням, роботою, лікуванням, необхідністю догляду за батьками, дітьми та з інших поважних причин не проживають спільно. 

Дитина належить до сім'ї своїх батьків і тоді, коли спільно з ними не проживає. 

3. Права члена сім'ї має одинока особа. 

4. Сім'я створюється на підставі шлюбу, кровного споріднення, усиновлення, а також на інших підставах, не заборонених законом і таких, що не суперечать моральним засадам суспільства". 

ТАКИМ ОБРАЗОМ, если дети доказывают что в строительство дома вложен их труд и их деньги, вырученные от продажи квартиры, то они имеют равные с родителями права на указанный дом.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 06 Июля 2009
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb