Пятница, 09 Декабря 2016, 15:30

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Гражданское право

ВОПРОС:

Соседка громко слушает музыку, что мешает моему спокойствию. Милиция сказала, что ничем помочь не может. Что делать?

У меня сложилась неприятная ситуация. Моя соседка снизу очень любит громко послушать музыку. На остальных ей наплевать. В милиции сказали: "Что мы можем сделать, она ведь слушает музыку в разрешенное по законодательству время". Решил обратиться к Вам. Можно что-нибудь сделать, или это гиблое дело?

Вячеслав, Одесса


ОТВЕТ:

В соответствии со ст.23 Конституции Украины каждый гражданин имеет право на свободное развитие своей личности (например, громко слушать музыку) только при условии, что этим не нарушаются права других лиц (например, ваше право на отдых, здоровье).
Милиция, в данном случае, действительно, не уполномочена что-либо делать, т.к. обязана заниматься только тем, что относится к уголовным или административным правонарушениям.
Поэтому в милиции Вам правильно ответили, что они ничего не могут сделать, т.к. действия Вашей соседки не относятся ни к административному, ни тем более к уголовному правонарушению.
Нарушаются Ваши гражданские права, которые Вы можете защищать в судебном порядке, путем подачи искового заявления об устранении препятствий, влияющих на Ваш отдых и здоровье и требовать компенсации морального ущерба.
При этом следует учитывать, что слово «громко», если оно не подкреплено техническими параметрами, является оценочным понятием. Если Вы решите обратиться в суд по данному вопросу, то для начала Вам следует обратиться в санэпидемстанцию с просьбой замерить в Вашей квартире уровень шума музыки, которую слушает ваша со-седка и составить акт об этом.
Насколько мне известно, уровень шума, превышающий 65 дб может приводить к беспокойству, а постоянный шум в 80-100дб вреден для здоровья.
Таким образом, в принципе у Вас есть право и возможность защитить свои права, но Вы потратите на это столько времени и нервов, что в данном случае я бы не советовал делать это.
В данной ситуации мне кажется, что Вам следует найти какой-либо способ воздействия на Вашу соседку, т.е. делать что-то такое, что причиняло бы ей психологические неудобства.
В соответствии со ст.19 Гражданского кодекса Украины каждое лицо имеет право на самозащиту, т.е. на применение незапрещенных законом средств противодействия, которые выбираются самостоятельно.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 21 Июля 2007
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb