Вторник, 06 Декабря 2016, 07:43

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Гражданское право

ВОПРОС:

Можно ли переоформить квартиру человека, пропавшего без вести, без признания его через суд пропавшим без вести или умершим?

Хочу продать квартиру своего дяди – его мама (приходится мне родной бабушкой), сестра (приходится мне родной мамой), брат (приходится мне родным дядей) – не против этого!
Но…Дядя пропал без вести в 1998 году (выпивал и у него были не очень хорошие отношения с милицией). Его мама (моя бабушка) пошла подавать заявление в милицию, но его не приняли – порвали у нее на глазах, объяснив это тем, что он не пропал, а просто скрывается от них или сама мама его и скрывает (на самом деле его никто не покрывал – он просто пропал!!!).
То есть заявление в милиции не приняли и в суд о признание без вести пропавшим или умершим никто не подавал. Сейчас я хочу продать дядину квартиру! На кого ее нужно переоформить? Как это сделать с наименьшими затратами времени?! И является ли это законным? 

Петр, Виница


ОТВЕТ:

Без признания через суд дяди умершим, законно переоформить (продать, подарить и т.д.) квартиру вы не можете никак.
В соответствии со ст.44 Гражданского кодекса Украины при признании лица пропавшим без вести над его имуществом устанавливается опека и оно не может быть продано, за исключением некоторых случаев, например, когда это необходимо в интересах лиц, которое это лицо обязано содержать.
Для того, чтобы получить возможность продать квартиру Вашего дяди, необходимо признавать его умершим.
В соответствии со ст.46ГК Украины гражданин может быть признан умершим, если по месту его постоянного проживания нет сведений о его месте пребывания на протяжении 3 лет, а если он пропал при обстоятельствах, которые угрожали ему смертью – на протяжении 6 месяцев.
Гражданин считается умершим со дня вступления решения суда в законную силу. Гражданин, который объявлен умершим при обстоятельствах, которые угрожали ему смертью, может быть признан умершим со дня его вероятной смерти.
В вашей ситуации дядя может быть признан умершим со дня вступления решения суда в законную силу.
Со дня объявления дяди умершим откроется наследство и тогда его мама – Ваша бабушка, будет иметь право оформить квартиру на себя по наследству. Однако, в соответствии со ст.47ГК Украины в течении 5 лет данная квартира не может быть продана (нотариус, при оформлении наследства, накладывает запрет на ее отчуждение на случай появления лица, признанного умершим).
Таким образом, при лучшем для Вас раскладе, законно продать квартиру дяди Вы сможете не ранее, чем через 5 лет после признания его умершим.
Если бы Вы обратились в суд о признании дяди умершим в 2001г., то еще в прошлом году Вы смогли бы продать квартиру.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 21 Июня 2007
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb