Пятница, 09 Декабря 2016, 13:31

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Гражданское право

ВОПРОС:

Я давно владею чужим домом. Могу ли я оформить право собственности на этот дом?

Моя семья в течение 20лет проживаем в доме. Этот дом собственность женщины,которая давно умерла. Моя мать ее досматривала(у нее нет никаких родственников),при условии что бабка перепишет на маму дом-не успела, но мы там остались. Мои родители тоже уже умерли. Есть домовая книга в которой прописаны уже только я и мой брат.Так же есть договор купли-продажи этой бабки,план дома (делали мои родители), газ проводили тоже они.Эти документы есть. Я боюсь как бы нас никто не выгнал. А оформлять это же, наверное,очень дорого. Если есть у Вас возможность, расскажите как мне быть,пожалуйста.

Татьяна, Коблево


ОТВЕТ:

В соответствии со ст.344 Гражданского Кодекса лицо, которое добросовестно завладело чужим имуществом и продолжает открыто и беспрерывно владеть недвижимым имуществом более 10 лет, приобретает право собственности на это имущество.
Гражданин, который хочет, чтобы за ним признали право собственности на имущество по тому основанию, что он длительно владеет этим имуществом, имеет право присоединить к времени своего владения все время, на протяжении которого этим имуществом владело лицо, чьим наследником он является.
Право собственности на основании приобретальной давности может быть получено только на основании решения суда.
Таким образом, из описанной ситуации, оснований для того, чтобы кто-то Вас выселил из дома, не усматривается, напротив, у Вас с братом есть практически все шансы оформить на себя право собственности на указанный дом. Для этого вам необходимо обратиться в районный, по месту нахождения дома, суд с исковым заявлением о признании за вами права собственности, предоставив в суд документы, о которых Вы говорите, некоторые другие документы, а также пригласить в суд свидетелей вашего владения домом.
При подаче заявления в суд необходимо будет оплатить судебный сбор в размере 1% от стоимости дома, которую может определить эксперт или агентство по недвижимости и 30грн. на информационно-техническое обеспечение судебного процесса.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 27 Июня 2007
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb