Пятница, 09 Декабря 2016, 09:40

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Гражданское право

ВОПРОС:

Имеют ли преимущественное право покупки квартиры совладельцы домовладения при продаже этой квартиры с аукциона?

Где можно узнать информацию о квартире, которая, находится в аресте? Имеют ли право первой покупки совладельцы домовладения? Сообщают ли совладельцам об аукционе?

Галина, Одесса


ОТВЕТ:

Информацию о том, находится ли квартира под арестом можно узнать там, где с ней можно совершить какую-то сделку, т.е. у нотариуса.

Каждый нотариус имеет доступ к реестру, в котором ведется учет квартир, на которые наложен арест, т.к. перед удостоверением какой-либо сделки с квартирой, нотариус обязан проверить не наложен ли арест на квартиру.

При продаже чего-то с аукциона априори никто не может иметь какого-либо первоочередного (преимущественного) права на покупку, т.к. суть аукциона заключается в том, что приобретателем (победителем аукциона) объвляется тот, кто предложил большую (по сравнению с другими участниками аукциона) сумму за продаваемый товар.

Совладельцам домовладения сообщать о проведении аукциона (публичных торгов) не обязаны. Информация о проведении аукциона публикуется в средствах массовой информации.

ИЗ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ:

"Стаття 362. Переважне право купівлі частки у праві спільної часткової власності

1. У разі продажу частки у праві спільної часткової власності співвласник має переважне право перед іншими особами на її купівлю за ціною, оголошеною для продажу, та на інших рівних умовах, крім випадку продажу з публічних торгів

2. Продавець частки у праві спільної часткової власності зобов'язаний письмово повідомити інших співвласників про намір продати свою частку, вказавши ціну та інші умови, на яких він її продає. 

Якщо інші співвласники відмовилися від здійснення переважного права купівлі чи не здійснять цього права щодо нерухомого майна протягом одного місяця, а щодо рухомого майна - протягом десяти днів від дня отримання ними повідомлення, продавець має право продати свою частку іншій особі. 

3. Якщо бажання придбати частку у праві спільної часткової власності виявили кілька співвласників, продавець має право вибору покупця. 

4. У разі продажу частки у праві спільної часткової власності з порушенням переважного права купівлі співвласник може пред'явити до суду позов про переведення на нього прав та обов'язків покупця. Одночасно позивач зобов'язаний внести на депозитний рахунок суду грошову суму, яку за договором повинен сплатити покупець. 

До таких вимог застосовується позовна давність в один рік. 

5. Передача співвласником свого переважного права купівлі частки у праві спільної часткової власності іншій особі не допускається". 

Однако, у совладельцев дома (квартиры), в котором доля совладельцев определена, но не выделена в натуре, есть другие права. Если совладелец дома должен кому-то определенную сумму, то тот, кому совладелец должен, имеет право предъявить иск в суд о выделе доли должника в натуре для обращения на нее взыскания. Если совладельцы возражают против этого, то кредитор имеет право требовать, чтобы должник продал свою долю другим совладельцам. И только в случае отказа совладельцев купить долю должника, кредитор имеет право ставить вопрос о продаже указанной доли с публичных торгов (аукциона) либо перевода на себя прав собственника этой доли.

ИЗ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ:

"Стаття 366. Звернення стягнення на частку у майні, що є у спільній частковій власності

1. Кредитор співвласника майна, що є у спільній частковій власності, у разі недостатності у нього іншого майна, на яке може бути звернене стягнення, може пред'явити позов про виділ частки із спільного майна в натурі для звернення стягнення на неї. 

Якщо виділ в натурі частки із спільного майна має наслідком зміну його призначення або проти цього заперечують інші співвласники, спір вирішується судом. 

2. У разі неможливості виділу в натурі частки із спільного майна або заперечення інших співвласників проти такого виділу кредитор має право вимагати продажу боржником своєї частки у праві спільної часткової власності з направленням суми виторгу на погашення боргу. 

У разі відмови боржника від продажу своєї частки у праві спільної часткової власності або відмови інших співвласників від придбання частки боржника кредитор має право вимагати продажу цієї частки з публічних торгів або переведення на нього прав та обов'язків співвласника-боржника, з проведенням відповідного перерахунку".


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 13 Апреля 2009
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb