Пятница, 09 Декабря 2016, 15:28

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Гражданское право

ВОПРОС:

Пользование совместной долевой собственностью. Каков порядок совместного пользования квартирой?

Моему гражданскому мужу по дарственной принадлежит 1/2 часть квартиры. Вторым собственником является его мать, которая в квартире не проживает (сдает квартирантам). Лицевые счета в квартире не разделены и порядок пользования не определен. комнаты разной величины примерно 9,5 и 18 кв.м. Она занимает (сдает квартирантам) большую комнату, следовательно мы своей семьей из 3 человек очень трудно проживать в маленькой комнате. Отношения с матерью крайне конфликтные и вариант примирения или полюбовного раздела неприемлем категорически.
1. Есть ли шанс вселения нашей семьи в комнату с большим метражом?
2. Возможно должны соблюдаться какие-то условия?

Ольга, Киев


ОТВЕТ:

В соответствии с действующим законодательством право совместной долевой собственности (владение, пользование, распоряжение) имуществом осуществляется по общему согласию всех сособственников имущества.

ИЗ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ:

"Стаття 358. Здійснення права спільної часткової власності

1. Право спільної часткової власності здійснюється співвласниками за їхньою згодою

2. Співвласники можуть домовитися про порядок володіння та користування майном, що є їхньою спільною частковою власністю. 

3. Кожен із співвласників має право на надання йому у володіння та користування тієї частини спільного майна в натурі, яка відповідає його частці у праві спільної часткової власності. У разі неможливості цього він має право вимагати від інших співвласників, які володіють і користуються спільним майном, відповідної матеріальної компенсації. 

4. Якщо договір між співвласниками про порядок володіння та користування спільним майном відповідно до їхніх часток у праві спільної часткової власності посвідчений нотаріально, він є обов'язковим і для особи, яка придбає згодом частку в праві спільної часткової власності на це майно". 

Таким образом, владелец 1/2 части квартиры не имеет права сдавать квартиру кому-то без согласия собственника второй половины квартиры. Кто в какой комнате проживает также определяется по общему согласию обоих собственников квартиры. 

Если не удается решить вышеуказанные вопросы по согласию, то спор разрешается судом по заявлению лица, которое заинтересовано в разрешении этого спора. Потому, если вы хотите разрешить спор, то вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о выселении квартирантов, т.к. они были вселены без согласия второго сособственника и об определении порядка пользования квартирой (разделения лицевых счетов) с просьбой выделить вам комнату большей площади. С учетом того, что у вас семья из трех человек, а второй собственник один (одна) и тем более не проживает в квартире, у вас очень высокие шансы выиграть дело в суде.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 13 Марта 2009
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb