Пятница, 09 Декабря 2016, 15:30

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Гражданское право

ВОПРОС:

Как отменить сделку по продаже объекта движимого имущества?

23 декабря 2008 года я получил приглашение в налоговую инспекцию Суворовского р-на г.Одессы по сл. вопросу(привожу дословно):
"на підставі з п.12.1 Закону №889 дохід платника податку від продажу об'єкта рухомого майна протягом звітного року оподатковується за ставкою, встановленою п.7.1 ст.7 цього Закону, тобто в 2007 році та в поточному 2008 році - 15%. При цьому потрібно враховувати особливості оподаткування об'єктів рухомого майна, встановлені п.12..ст.12 закону №889".
Как выяснилось в инспекции, я должен уплатить налог 15% от продажи автомобиля ВАЗ, которая состоялась16 февраля 2007г. по доверенности от моего лица, выданной в 2005г. Насколько мне известно налог 15% взимается в том случае, если за 1 год владельцем было продано более одного автомобиля. В моем вопросе речь идет только об одном автомобиле и я не пойму за что меня вызвали? Но мой вопрос в следующем: могу ли я, если понадобится, отменить сделку по продаже вышеуказанного автомобиля ВАЗ, состоявшуюся 16 февраля 2007года и какова мера ответственности ожидает меня в случае неуплаты 15% налога от продажи автомобиля в 2007 году?

Валентин Станков, Одесса


ОТВЕТ:

На вопросах налогообложения не специализируюсь, потому не могу дать вам консультацию о правильности налогообложения и ответственности за неуплату налога.

Что касается вопроса о том, можете ли вы отменить сделку купли-продажи автомобиля, то под словом отменить закон понимает либо расторжение сделки, либо признание ее недействительной. 

Сделка (договор) может быть расторгнута по обоюдному согласию сторон без каких-либо мотивов либо оснований. Кроме того, сделка (договор) может быть расторгнута, если одна из сторон не выполняет какие-либо условия договора. Расторжение сделки производится через суд по иску заинтересованного лица, которое должно доказать, что вторая сторона нарушила либо нарушает условия договора.

Сделку (договор) можно признать недействительной, если она была заключена в нарушение требований закона.

Таким образом, если лицо которое купило автомобиль не захочет по вашему предложению расторгнуть договор, то его можно отменить (признать недействительным или расторгнуть) только через суд при наличии для этого оснований (сделка противоречит закону либо не выполнены какие-либо ее условия).

Дополнительно по вопросу расторжения, признания недействительными договоров смотрите следующие ответы на данном сайте: 

Признание недействительным договора

Расторжение или признание недействительным договора дарения

Договор дарения (расторжение, признание недействительным)

Расторжение (оспаривание) договора дарения (возврат подаренного)


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 11 Января 2009
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb