Четверг, 08 Декабря 2016, 02:07

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Гражданское право

ВОПРОС:

Могу ли оформить на себя квартиру, в которой проживаю более десяти лет по договору аренды?

Мне в 1999г. сдали квартиру и хозяйва уехали на ПМЖ в Россию. Каждый год присылали договор и я его подписывала через горсовет. Уже 5 лет договор не присылают, все лицевые счета оформлены на меня. Могу ли я эту квартиру оформить на себя, так как я в ней проживаю более 10 лет с н/летним ребенком.

Наталья, Килия


ОТВЕТ:

Если лицо добросовестно завладело и открыто беспрерывно владеет чужим недвижимым имуществом, например квартирой, то оно может претендовать на признание за ним права собственности на это имущество через десять лет после начала владения этим имуществом (более подробно смотрите ответ на вопрос: Гражданский брак. Является ли наследником переживший супруг?).

У вас немного другая ситуация. Вы завладели квартирой на основании договора найма (аренды). В таком случае ставить вопрос о признании права собственности за собой можно только через 15 лет после истечения срока исковой давности, установленного для собственника квартиры, в течение которого он может истребовать свою квартиру назад, т.е. выселить вас. Срок исковой давности установлен в 3 года. Этот срок начинает исчислятся с момента окончания срока договора найма.

Таким образом, вы сможете ставить вопрос о признании права собственности на указанную квартиру за собой через 18 лет после окончания срока действия договора найма, т.е. в 2021 году, если срок действия договора найма истек у вас в 2003 году.

Сказанное следует из ст.344 Гражданского кодекса Украины:

"Стаття 344. Набувальна давність


     1. Особа, яка добросовісно заволоділа чужим майном і продовжує відкрито, безперервно володіти нерухомим майном протягом десяти років або рухомим майном - протягом п'яти років, набуває право власності на це майно (набувальна давність), якщо інше не встановлено цим Кодексом. 
     Набуття права власності на земельну ділянку за набувальною давністю регулюється законом. 
     Право власності на нерухоме майно, що підлягає державній реєстрації, виникає за набувальною давністю з моменту державної реєстрації. 
     2. Особа, яка заявляє про давність володіння, може приєднати до часу свого володіння увесь час, протягом якого цим майном володіла особа, чиїм спадкоємцем (правонаступником) вона є. 
     3. Якщо особа заволоділа майном на підставі договору з його власником, який після закінчення строку договору не пред'явив вимоги про його повернення, вона набуває право власності за набувальною давністю на нерухоме майно через п'ятнадцять, а на рухоме майно - через п'ять років з часу спливу позовної давності
Втрата не з своєї волі майна його володільцем не перериває набувальної давності у разі повернення майна протягом одного року або пред'явлення протягом цього строку позову про його витребування. 
     4. Право власності за набувальною давністю на нерухоме майно, транспортні засоби, цінні папери набувається за рішенням суду". 

ОДНАКО, вам следует учитывать также следующее. То, что вы перестали подписывать договор аренды, не означает, что этот договор прекратился. Если вы продолжаете платить хозяевам за квартиру, то договор аренды считается действующим.

Из ГК Украины:

"Стаття 764. Правові наслідки продовження користування майном після закінчення строку договору найму

1. Якщо наймач продовжує користуватися майном після закінчення строку договору найму, то, за відсутності заперечень наймодавця протягом одного місяця, договір вважається поновленим на строк, який був раніше встановлений договором".


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 22 Декабря 2008
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb