Четверг, 08 Декабря 2016, 11:53

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Гражданское право

ВОПРОС:

Порядок исчисления сроков предъявления претензий кредиторами к наследникам (ч. 2 и ч. 3 ст .1281 ЦКУ)

Как быть в ситуации, когда должник умер, если по Гражданскому кодексу Украины:
2. Кредиторові спадкодавця належить протягом шести місяців від дня, коли він дізнався про відкриття спадщини, пред'явити свої вимоги до спадкоємців (ч.2 ст. 1281)

3. Якщо кредитор спадкодавця не знав і не міг знати про відкриття спадщини, він має право пред'явити свої вимоги до спадкоємців, які прийняли спадщину, протягом одного року від настання строку вимоги. (ч. 3 ст. 1281).

ВОПРОС: КАК ОН ПРЕДЬЯВИТ ТРЕБОВАНИЯ ЕСЛИ ОН НЕ ЗНАЕТ ИЛИ НЕ МОГ ЗНАТЬ? - Только в случае если узнает. Если узнает - тогда (Кредиторові спадкодавця належить протягом шести місяців від дня, коли він дізнався про відкриття спадщини, пред'явити свої вимоги до спадкоємців).
ТОГДА ВОПРОС - у него есть год или 6 месяцев на предъявление требования с момента когда он узнал????????

Людмила, Б церковь


ОТВЕТ:

Указанные два срока нельзя плюсовать, т.е. их невозможно складывать, т.к. в приведенных вами нормах права (полностью процитированы ниже) речь идет о разных моментах возникновения права на предъявление претензии, т.е. о разных точках начала отсчета.

В ч.2 ст.1281 отсчет срока в 6 месяцев идет от момента открытия наследства. Моментом открытия наследства является день смерти наследодателя.

В ч.3 ст.1281 отсчет срока в 1 год идет с момента наступления права требования, например, права требования возврата денежного долга. Право требования возврата долга начинается с дня, когда должник обязан вернуть долг.

Для удобства восприятия поясню это на примере. В июне 2006г. по договору займа Иван одолжил у Петра деньги, которые в соответствии с договором обязан вернуть до 1 июня 2008г., что означает что по условиям договора Петр не имеет права требовать возврата долга раньше, чем  1 июня 2008г.. Иван умер 1 марта 2007 года. Теперь варианты.

Вариант первый. Петр узнал 1 октября 2007г., что Иван умер. В таком случае, несмотря на то, что срок возврата денег (1 июня 2008г.) не наступил, Петр имеет право обратиться к наследникам, принявшим наследство после Ивана, с требованием вернуть долг в течение 6 месяцев с того дня, когда он узнал о смерти Ивана (ч.2 ст.1281), т.е. с 1 октября 2007г. до 1 апреля 2008 года. Если он не обратится в указанный срок, то он теряет право требовать возврат долга.

Вариант второй. Петр узнал 1 мая 2009г., что Иван умер. В этом случае у Петра есть только месяц - с 1 мая 2009г. до 1 июня 2009г., чтобы обратиться к наследникам с требованием о возврате долга, т.к. в соответствии с ч.3 ст.1281 он может предъявить наследникам свои претензии только в пределах одного года с момента, когда у него появилось право требовать возврат долга. Право требовать возврат долга у него появилось 1 июня 2008г. - день когда Иван должен был рассчитаться и заканчивается через год, т.е. 1 июня 2009г..

По сути, эти две нормы сводятся к одной: кредитор имеет право предъявить наследникам требование о возврате долга в течение 6 месяцев с момента, когда он узнал или должен был узнать о смерти должника, но при этом не позднее 1 года с момента, когда умерший должен был бы вернуть ему долг, если бы он не умер.      


Цивільний кодекс України

N 435-IV, 16.01.2003, Кодекс України,  Верховна Рада України

  

Стаття 1281. Пред'явлення кредитором спадкодавця вимог до спадкоємців

1. Спадкоємці зобов'язані повідомити кредитора спадкодавця про відкриття спадщини, якщо їм відомо про його борги.

2. Кредиторові спадкодавця належить протягом шести місяців від дня, коли він дізнався або міг дізнатися про відкриття спадщини, пред'явити свої вимоги до спадкоємців, які прийняли спадщину, незалежно від настання строку вимоги.

3. Якщо кредитор спадкодавця не знав і не міг знати про відкриття спадщини, він має право пред'явити свої вимоги до спадкоємців, які прийняли спадщину, протягом одного року від настання строку вимоги.

4. Кредитор спадкодавця, який не пред'явив вимоги до спадкоємців, що прийняли спадщину, у строки, встановлені частинами другою і третьою цієї статті, позбавляється права вимоги.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 28 Февраля 2013
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb