Суббота, 03 Декабря 2016, 21:44

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Гражданское право

ВОПРОС:

Можно ли приватизировать комнату в общежитии?

Я поступила на работу на завод «Квант» в г. Ильичевске Одесской области в 1986г. И проработала до июля 2004г. (18 лет). Получила общежитие на законных основаниях, с пропиской, в котором живу и сейчас, в 1997г. Ордер мне так и не выдали, но у меня сохранился оригинал моего заявления на предоставление мне общежития, подписанный всеми соответствующими службами завода. В 1998г. на заводе «Квант» произошла реорганизация, он стал называться ЗАО «ЗАЗ» и стал филиалом ЗАО «АвтоЗАЗ-ДЭО» г. Запорожья, общежитие тоже было передано на баланс ЗАО «АвтоЗАЗ-ДЭО». Как нам негласно сообщили, общежитие перешло в частную собственность – приватизировано на имя родственника владельца предприятия. Общежития также нет даже на плане города. На квартирном учете, где я состою с 1887г. мне было сказано, что мой дом городу не принадлежит.
Мне хотелось бы узнать, как можно и можно ли вообще мне приватизировать мою комнату в данном общежитии.
О себе: я одинокая мать, иного жилья, кроме площади в общежитии, мы с ребенком не имеем.

Регина, Ильичевск


ОТВЕТ:

З  ЗАКОНУ УКРАЇНИ "Про приватизацію державного житлового фонду":

Стаття 2. Об'єкти приватизації

1. До об'єктів приватизації належать квартири багатоквартирних будинків, одноквартирні будинки, кімнати у  квартирах та одноквартирних будинках, де мешкають два і більше наймачів (далі - квартири (будинки), які використовуються громадянами на умовах найму.  
2. Не підлягають приватизації: квартири-музеї; квартири (будинки), розташовані на територіях закритих військових поселень, підприємств, установ та організацій, природних та біосферних заповідників, національних парків, ботанічних садів, дендрологічних, зоологічних, регіональних ландшафтних парків, парків-пам'яток садово-паркового мистецтва, історико-культурних заповідників, музеїв-заповідників; кімнати в гуртожитках; квартири(будинки), які перебувають в аварійному стані (в яких неможливо забезпечити безпечне проживання людей); квартири (кімнати, будинки), віднесені у встановленому порядку до числа службових, а також квартири (будинки), розташовані в зоні безумовного (обов'язкового) відселення, забрудненій внаслідок аварії на Чорнобильській АЕС".

Таким образом, закон запрещает приватизацию комнат в общежитии. Приватизация комнат в общежитии возможна только в случае, если местный орган самоуправления (горсовет) изменит статус здания общежития и присвоит этому зданию статус жилого дома.

Более позднее примечание: Ответ дан по состоянию на дату, указанную ниже. На данный момент (2009г.) принят закон, разрешающий приватизацию комнат в общежитиии.  В связи с этим, прошу обращать внимание на дату ответа, т.к. ответы даются по законодательству, действующему на момент дачи ответа.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 07 Октября 2008
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb