Пятница, 09 Декабря 2016, 09:42

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Гражданское право

ВОПРОС:

Можно ли в одностороннем порядке изменять условия договора (изменение (повышение) банком кредитной ставки)?

Банк повысил ставку по ранее выданному кредиту. Возможно ли обжаловать в суде действия банка?

Вадим, Одесса


ОТВЕТ:

В суд можно обжаловать практически всё, в том числе и действия банка. Проблема не в этом. Проблема в том выиграете ли вы дело в суде, а вот это уже зависит от того на каких условиях вы заключали договор с банком. Чтобы говорить о ваших шансах выиграть дело в суде, необходимо, как минимум, ознакомиться с вашим договором. Так как я не знаком с вашим договором, я не могу дать вам даже предположительный ответ. Единственное, что могу вам сказать - изменение условий договора в одностороннем порядке законом не допускается. Если банк изменил условия договора (повысил ставку по кредиту) в одностороннем порядке, то его действия незаконны. Если же банк произвел изменение кредитной ставки в порядке, предусмотренном договором либо на основании какого-то дополнительного соглашения с вами, то его действия, естественно, полностью законны.

Из Гражданского кодекса Украины:

Стаття 525. Недопустимість односторонньої відмови від зобов'язання

1. Одностороння відмова від зобов'язання або одностороння зміна його умов не допускається, якщо інше не встановлено договором або законом. 

Смотрите дополнительно.



Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 20 Октября 2008
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb