Пятница, 09 Декабря 2016, 15:32

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Гражданское право

ВОПРОС:

Действует ли договор аренды (найма) в случае смены собственника имущества, которое сдается в аренду?

Изменился собственник помещения, которое сдается в аренду. Договор с энергопоставщиком переоформляется очень долго, поэтому он выставляет счета бывшему владельцу помещения.
 Как оформить отношения между бывшим и нынешним владельцем помещения, чтобы последний правомерно выставлял арендодателям плату за электроэнергию и компенсировал затраты бывшему владельцу?

Алина, Киев


ОТВЕТ:

Из Гражданского кодекса Украины:

"Стаття 770. Правонаступництво у разі зміни власника речі, переданої у найм

   1. У разі зміни власника речі, переданої у найм, до нового власника переходять права та обов'язки наймодавця.
2. Сторони можуть встановити у договорі найму, що у разі відчуження наймодавцем речі договір найму припиняється".

Согласно вышеприведенной норме закона не требуется никакого оформления отношений по переводу права на возмещение платы за электроэнергию, кроме договора купли-продажи арендованного помещения. Надлежаще оформленный договор купли-продажи помещения, которое находится в аренде, является достаточным правовым основанием для выставления лицом, купившим помещение, счетов по оплате за электроэнергию.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 13 Октября 2008
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb