Четверг, 08 Декабря 2016, 02:06

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Гражданское право

ВОПРОС:

Как выселить людей и вселиться в купленную квартиру?

Мы с мужем купили квартиру и в установленный срок прошли государственную регистрацию. При продаже квартиры у бывшего собственника были прописаны дочь и ее двое детей, которые после государственной регистрации должны был выписаться в течении 10 дней. Выписываться и выселятся они не намеренны. Мы не можем въехать в свою квартиру, что нам делать?

Игорь, Таштагол


ОТВЕТ:

К сожалению, в соответствии с законодательством Украины вам придется обращаться в суд с иском об их выписке и выселении. Иным способом выписать их из квартиры нельзя, т.к. изначально они прописались в нее с разрешения бывшего собственника. Исходя из того, что они не были собственниками проданной вам квартиры, то решение суда должно быть в вашу пользу, однако, учитывая, что там прописаны несовершеннолетние дети, процесс может затянуться надолго. В тоже время следует учитывать, что с момента регистрации покупки квартиры вы являетесь полноправными собственниками квартиры и можете владеть, пользоваться и распоряжаться этой квартирой по своему собственному усмотрению и никто не имеет права препятствовать вам в этом. Это означает, например, что вы спокойно можете взломать замки в квартире, вселиться и установить свои замки. При этом вы можете не пускать тех лиц, которые отказались выселяться (конечно, дело не должно доходить до драки, по крайней мере с вашей стороны). В вашей ситуации за взлом замков и вселение в квартиру никто не имеет права привлекать вас к какой-либо ответственности и не имеет права требовать, чтобы вы впустили в квартиру тех лиц, которые отказывались выселиться. Даже если и будут угрозы такого привлечения к ответственности со стороны правоохранительных органов, то они угрозами и останутся, т.к. к ответственности вас все равно привлечь нельзя. В ответ на все угрозы ссылайтесь на то, что вы собственники квартиры и имеете право на самозащиту своего права владения и пользования квартирой, которую вы приобрели в собственность.
Из Гражданского кодекса Украины:
"Стаття 19. Самозахист цивільних прав
1. Особа має право на самозахист свого цивільного права та права іншої особи від порушень і протиправних посягань. Самозахистом є застосування особою засобів протидії, які не заборонені законом та не суперечать моральним засадам суспільства.
2. Способи самозахисту мають відповідати змісту права, що порушене, характеру дій, якими воно порушене, а також наслідкам, що спричинені цим порушенням.
Способи самозахисту можуть обиратися самою особою чи встановлюватися договором або актами цивільного законодавства.
Стаття 20. Здійснення права на захист
1. Право на захист особа здійснює на свій розсуд.
2. Нездійснення особою права на захист не є підставою для припинення цивільного права, що порушене, крім випадків, встановлених законом."
Если вы пойдете по вышеуказанному пути, то должны учитывать, что при таком вселении дочь бывшего собственника может подать на вас заявление в правоохранительные органы, что вы у нее что-украли из того, что находилось в квартире. Ничем рассмотрение такого заявления не закончится, т.к. она должна доказать, что то, что у нее якобы украли, было у нее, а если и было, то надо доказать, что украли его именно вы. Но по милицейским кабинетам походить вам в таком случае придется.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 12 Сентября 2008
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb