Вторник, 06 Декабря 2016, 19:51

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Гражданское право

ВОПРОС:

Как узаконить (признать действительным) договор купли-продажи квартиры, заключенный на товарной бирже?

Отец приобрел квартиру через Одесскую Товарную биржу в 1996 году. Он умер в феврале этого года. Я единственный наследник и это прописано в завещании. Нотариус отказывается включать эту квартиру в свидетельство о праве наследования по причине приобретения квартиры через уже несуществующую Одесскую Товарную биржу и заявляет о том, что мне необходимо обратиться в суд по данному вопросу. Какие мои дальнейшие действия и что значит "обратиться в суд по данному вопросу"?

Одееса, Зубков О.Ю.


ОТВЕТ:

В соответствии со ст.15 Закона Украины "О товарной бирже" сделки совершенные на товарной бирже не требуют дополнительного нотариального удостоверения, что скорее всего указано и в вашем договоре.
Однако, на практике нотариусы изначально не признавали эти договора, утверждая, что Гражданским кодексом Украины предусмотрено только нотариальное удостоверение таких договоров.
Кто прав, кто не прав - рассуждать долго, да вам это и не надо.
На практике делается следующим образом. Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о признании указанного договора действительным, т.е. что вашему отцу действительно продали, а он действительно купил эту квартиру. Ответчиками по такому иску вы должны указать лиц, у которых была куплена квартира. Если вам неизвестно их местожительство, то указываете их последнее известное вам место жительство (подробнее об этом смотрите другие ответы на вопросы на этом сайте в разделе "судебный процесс"). Заявление оплачивается судебным сбором в размере 1-го процента от стоимости квартиры, но не менее 51грн.. Можете уплатить судебный сбор в размере 1-го процента от той суммы, которая указана в договоре (на практике такие вещи часто проходят). Кроме того, вы должны уплатить расходы на информационно-техническое обеспечение судебного процесса, которые в данном случае на сегодняшний день составляют 30грн.. Счета, на которые следует производить указанные выплаты чаще всего банкам известны, вам надо будет им назвать только районный суд, в который подаете заявление. Если счета неизвестны, то их можно узнать в суде - они обычно размещены на досках объявлений на первых этажах.
Обычно при рассмотрении таких дел в суде особых проблем не возникает.
В исковом заявлении о признании указанного договора действительным можете одновременно заявить исковое требование и о признании за вами права собственности по наследству на указанную квартиру, чтобы потом снова не ходить к нотариусу.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 16 Августа 2008
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb