Пятница, 09 Декабря 2016, 15:28

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Уголовное право

ВОПРОС:

Мошеничество или не возврат долга?

Должен людям 6000гр. Отдавать нечем. Пугают ст.190 ч1. Что может быть?

Алексей, кривой рог


ОТВЕТ:

ИЗ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ:

"Стаття 190. Шахрайство 

1. Заволодіння чужим майном або придбання права на майно шляхом обману чи зловживання довірою (шахрайство) - 

карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадськими роботами на строк до двохсот сорока годин, або виправними роботами на строк до двох років, або обмеженням волі на строк до трьох років. 

2. Шахрайство, вчинене повторно, або за попередньою змовою групою осіб, або таке, що завдало значної шкоди потерпілому, - 

карається штрафом від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк від одного до двох років, або обмеженням волі на строк до п'яти років, або позбавленням волі на строк до трьох років. 

3. Шахрайство, вчинене у великих розмірах, або шляхом незаконних операцій з використанням електронно-обчислювальної техніки, - 

карається позбавленням волі на строк від трьох до восьми років. 

4. Шахрайство, вчинене в особливо великих розмірах або організованою групою, - 

карається позбавленням волі на строк від п'яти до дванадцяти років з конфіскацією майна". 

Таким образом, если вы завладели указанными деньгами путем обмана или злоупотребления доверием, то может быть то, что указано в вышеприведенной ст.190 УК Украины. 

Если же вы взяли указанные деньги просто в долг, то мошенничества в таком случае не будет. В таком случае на вас могут подать иск в суд о взыскании указанной суммы. Решением суда деньги будут взысканы, если будет доказано, что вы брали эти деньги. После этого, если вам платить будет нечем, то на принадлежащее вам имущество может быть наложен арест с последующей его продажей с аукциона и возвращением долга вашему кредитору из вырученной суммы. Если у вас нет никакого имущества, вы не получаете официально зарплаты, пенсии стипендии, то с вас невозможно будет взыскать указанную сумму и кредитору придется ждать пока появится у вас какое-то имущество.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 06 Апреля 2009
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb