Воскресенье, 04 Декабря 2016, 16:15

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Уголовное право

ВОПРОС:

Групповое избиение (повторный вопрос на 15.01.2009). Відмова в відмову в порушенні кримінальної справи?

(Повторно на вопрос 15.01.2009г.) Действия следствия направлены грубо против пострадавшей стороны.

Спасибо за ответ! Прошло 17 дней после избиения сына и его друга.Оба они находились на лечении в гор.больнице.Сегодня при осмотре хирургом моего сына установлено,что ко всем полученным им травмам (сотрясение,перебита носовая перегородка, перелом фаланги пальца), добавился перелом ребра.Нами официально нанят адвокат.В настоящее время ситуация следующая.Пока неизвестное нам высокое должностное лицо в Закарпатском УВД, дало указание лечащим врачам, суд-мед эксперту,следователю закрыть это дело в пользу нападавшей стороны. Так, 1) сегодня срочно и неожиданно был выписан из больницы пострадавший друг моего сына с диагнозом-сотрясение гол.мозга. Испуганный врач объяснил тем,что не хочет иметь проблем; 2)Эксперт,не глядя на заключение врачей,наотрез отказался подписывать заключение на травмы средней тяжести у обоих пострадавших;3) Получен отказ в возбуждении уголовного дела.Якобы, мой сын сам спровоцировал драку и сам полез в драку; 4)Используемая,нападавшей стороной, бита не присутствует в рассмотрении дела.Хотя ее и избивавших, доставили в горотдел наряд милиции.Наш адвокат,по-моему, сам в раздумье от сложившейся ситуации. Подскажите,пожалуйста, какие должны быть наши действия.Извините, за навязчивость.Спасибо

Ринат, Ужгород


ОТВЕТ:

Обычно я не отвечаю на повторные вопросы. В порядке исключения отвечаю коротко:

1. Если пострадавшие нуждаются в лечении и считают, что им поставлен неправильный диагноз, то необходимо обратиться в другую больницу.

2. Необходимо обжаловать прокурору или в суд постановление об отказе в возбуждении уголовного дела: 

ИЗ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ:

"Стаття 236-1. Оскарження до суду постанови про відмову в порушенні справи 

Скарга на постанову органу дізнання, слідчого, прокурора про відмову в порушенні кримінальної справи подається особою, інтересів якої вона стосується, або її представником до районного (міського) суду за місцерозташуванням органу або роботи посадової особи, яка винесла постанову, протягом семи днів з дня отримання копії постанови чи повідомлення прокурора про відмову в скасуванні постанови. 


Стаття 236-2. Розгляд суддею скарги на постанову про відмову в порушенні справи 

Скарга на постанову прокурора, слідчого, органу дізнання про відмову в порушенні кримінальної справи розглядається суддею одноособово не пізніше десяти днів з дня її надходження до суду. 

Суддя витребує матеріали, на підставі яких було відмовлено в порушенні справи, знайомиться з ними і повідомляє прокурора та особу, яка подала скаргу, про час її розгляду. В разі необхідності суддя заслуховує пояснення особи, яка подала скаргу. При розгляді скарги ведеться протокол судового засідання. 

Розглянувши скаргу, суддя залежно від того, чи були при відмові у порушенні справи виконані вимоги статті 99 цього Кодексу, приймає одне з таких рішень: 

1) скасовує постанову про відмову в порушенні справи і повертає матеріали для проведення додаткової перевірки; 

2) залишає скаргу без задоволення. 

На постанову судді прокурором, особою, яка подала скаргу, протягом семи діб з дня її винесення може бути подана апеляція до апеляційного суду. 

Копія постанови судді надсилається особі, яка винесла постанову, що була оскаржена, прокуророві та особі, яка подавала скаргу". 

3. При несогласии с результатами экспертизы потерпевшие, их адвокат, имеют право заявлять ходатайство о назначении повторной либо дополнительной экспертизы.

4. Доказать наличие биты можно свидетельскими показаниями, в том числе и показаниями работников милиции, которые проводили задержание. Другое дело даст ли кто-либо подобные показания. Если доказательств не будет, значит будет считаться, что биты не было.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 02 Февраля 2009
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb