Вторник, 06 Декабря 2016, 07:45

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Уголовное право

ВОПРОС:

Как влияет срок лечения на определение степени тяжести телесных повреждений?

Меня избили , закрытый перелом большой берцовой кости со смещением и осколками (была операция в настоящее время я перемещаюсь на костылях с аппаратом Елизарова). Сколько мне лечиться я не знаю, но не менее 4 месяцев это точно. Правда ли, что средняя степень увечья определяется сроком лечения увечья от 21 до 122 дней (до 4 мес), а тяжкие телесные повреждения, если лечение более 4 мес. Можно ли мне надеяться на возбуждение уголовного дела по ст.121?

Валентин, Киев


ОТВЕТ:

Степень телесных повреждений определяется в соответствии с Правилами судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений, утвержденных Приказом Министерства охраны здоровья Украины № 6 от 17.01.1995г..
Степень телесного повреждения определяется в зависимости от вида и характера повреждения, а в определенных случаях также в зависимости от длительности расстройства здоровья.
Легким телесным повреждением, которое не причинило кратковременного расстройства здоровья, считается повреждение, которое причинило расстройство здоровья до 6 дней.
Легким телесным повреждением, которое причинило кратковременное расстройство здоровья считается повреждение, которое причинило расстройство здоровья длительностью свыше 6 дней, но не более 21 дня.
Расстройство здоровья более чем на 21 день считается длительным расстройством здоровья, что является признаком среднего телесного повреждения.
Указания на такой периода расстройства здоровья, как от 21 до 122 дней и от 122 дней, указанные правила не содержат, т.е. в правилах нет указания на то, что телесное повреждение признается тяжким в случае расстройства здоровья продолжительностью более чем 122 дня.
В правилах содержится следующее определение тяжкого телесного повреждения (языком оригинала):
2. Визначення ступеня тяжкості тілесних ушкоджень.
2.1. Тяжке тілесне ушкодження:
2.1.1. Ознаки тяжкого тілесного ушкодження:
а) небезпека для життя;
б) втрата будь-якого органа або втрата органом його функцій;
в) душевна хвороба;
г) розлад здоров’я, поєднанийзі стійкою втратою працездатності не менш ніж на одну третину;
д) переривання вагітності;
е) невиправне знівечення обличчя.
2.1.2. Небезпечними для життя є ушкодження, що в момент заподіяння (завдання) чи в клінічному перебігу через різні проміжки часу спричиняють загрозливі для життя явища (див. п.2.1.3.о) і котрі без надання медичної допомоги, за звичайним своїм перебігом, закінчуються чи можуть закінчитися смертю. Запобігання смерті, що обумовлене наданням медичної допомоги, не повинно братися до уваги при оцінюванні загрози для життя таких ушкоджень. Загрозливий для життя стан, який розвивається в клінічному перебігу ушкоджень, незалежно від проміжку часу, що минув після його заподіяння, повинен перебувати з ним у прямому причинно-наслідковому зв’язку».

Таким образом, нет оснований для привлечения виновного к ответственности по ст.121УК Украины (тяжкие телесные повреждения) на том основании, что вы пролечитесь более 4 месяцев.
В любом случае степень телесных повреждений определяется не юристами, а экспертами. Юристы только оценивают (проверяют) заключение эксперта, поэтому вам следует дождаться заключения эксперта и проверить его на соответствие указанным правилам, в частности пунктам 2.1.3 – 2.1.8, которые здесь не приводятся в силу их объемности.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 19 Января 2008
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb