Пятница, 09 Декабря 2016, 15:31

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Трудовое право

ВОПРОС:

Могут ли уволить с работы из-за того, что я беременна?

Я беременна 3-й месяц.На фирме,где я работаю 1,5 года, я оформлена официально.Моё руководство узнав о моём положении твердо намерено меня уволить. Имеет ли моё руководство право меня уволить?


Мария, Одесса


ОТВЕТ:

В соответствии со ст.184 Кодекса законов о труде запрещено увольнение беременных женщин, женщин, имеющих ребенка в возрасте до 3-х лет ( в некоторых случаях – до 6 лет), а также одиноких матерей, имеющих ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида.
Указанные женщины могут быть уволены только в одном случае – в случае полной ликвидации предприятия, на котором они работают.
Судя по Вашему вопросу, фирма, где Вы работаете, не ликвидируется. Поэтому руководство не имеет права Вас уволить.
В случае, если все-таки Вас уволят, то Вы будете иметь все основания для восстановления на работе через суд. Обращаться в суд следует в течение месяца со дня увольнения.
Кроме того, следует знать, что за увольнение беременных женщин с работы установлена уголовная ответственность (ч.2 ст.172 Уголовного кодекса Украины).


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 03 Августа 2007
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb