Четверг, 08 Декабря 2016, 02:04

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Семейное право

ВОПРОС:

Раздел имущества. Гражданский брак. Может ли гражданская жена претендовать на часть квартиры?

Живу в гражданском браке 9 лет. В это время взял в кредит квартиру(в документах являюсь пользователем), прописан в ней только я. Деньги вносили 50\50, документально это нигде не зафиксировано. Кроме того что она может найти свидетелей,сейчас мы расстаемся, может ли она претендовать на часть квартиры?

Иван, г.Одесса,Украина


ОТВЕТ:

МОЖЕТ.

ИЗ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ:

"Стаття 74. Право на майно жінки та чоловіка, які проживають однією сім'єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі


  1. Якщо жінка та чоловік проживають однією сім'єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, майно, набуте ними за час спільного проживання, належить їм на праві спільної сумісної власності, якщо інше не встановлено письмовим договором між ними.
 
  2. На майно, що є об'єктом права спільної сумісної власності жінки та чоловіка, які не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, поширюються положення глави 8 цього Кодексу".

Это означает, что все имущество нажитое в период так называемого гражданского брака начиная с 1 января 2004г. (вступление в силу Семейного кодекса Украины) является общим совместным имуществом и подлежит разделу поровну. 

Женщине, с которой вы проживаете, нет необходимости доказывать, что она вносила какие-то деньги в покупку квартиры, ей достаточно доказать, что вы с ней вели общее совместное хозяйство, т.е. жили одной семьей. В этом случае любое совместно нажитое имущество (нажитое после 1 января 2004г.) делится пополам независимо от того, кто сколько денег внес в его приобретение.

Если речь идет об имуществе, приобретенном до 1 января 2004г. лицами проживающими в гражданском браке, то такое имущество делится межу ними в зависимости от размера взноса каждого из них по принципу: кто сколько внес в его приобретение, а не пополам.

Дополнительно для сведения: свидетельские показания по поводу денег (кто сколько внес, кто кому сколько одолжил и т.д.)  в гражданском деле законом не допускаются, т.е. не могут приниматься судом как доказательства.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 24 Июля 2009
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb