Пятница, 19 Декабря 2014, 02:03

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Семейное право [ Задать вопрос ]

ВОПРОС:

Зміна прізвища дитини. Как изменить фамилию ребенка?

Моя жена осталась на девичьей фамилии. Ребенка записали на мою фамилию (фамилию отца). Сейчас ребенку 4,5 года. Мы с женой считаем, что будет лучше, если у ребенка будет фамилия матери, так как моя фамилия несколько экзотическая. Есть ли реальные варианты решения этого вопроса?

Дмитрий, Киев


ОТВЕТ:

Сімейний кодекс України
N 2947-III, 10.01.2002, Кодекс України, Верховна Рада України: 

"Стаття 148. Зміна прізвища дитини її батьками
1. У разі зміни прізвища обома батьками змінюється прізвище дитини, яка не досягла семи років.
2. У разі зміни прізвища обома батьками прізвище дитини, яка досягла семи років, змінюється за її згодою.
3. У разі зміни прізвища одного з батьків прізвище дитини може бути змінене за згодою обох батьків та за згодою дитини, яка досягла семи років.
4. За заявою батьків або одного з них, якщо другий помер, оголошений померлим, визнаний недієздатним або безвісно відсутнім, дитині, яка не досягла чотирнадцяти років та якій при реєстрації народження присвоєне прізвище одного з батьків, може бути змінено прізвище на прізвище другого з батьків.
5. У разі заперечення одним із батьків щодо зміни прізвища дитини спір між ними щодо такої зміни може вирішуватися органом опіки та піклування або судом. При вирішенні спору беруться до уваги виконання батьками своїх обов'язків щодо дитини, а також інші обставини, які засвідчують відповідність зміни прізвища інтересам дитини".

Таким образом, вам необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в актовую запись о рождении вашего ребенка, указав что вы просите изменить настоящую (существующую) фамилию ребенка на фамилию другого из родителей. Существует специальная форма такого заявления, которую вам должны дать в ЗАГСе.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 19 Июля 2009
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2014


Хостинг от uWeb