Пятница, 09 Декабря 2016, 13:30

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Семейное право

ВОПРОС:

Должны ли выплачиваться алименты на обучение совершеннолетнего ребенка?

Неделю назад узнал,что бывшая жена подала иск в суд, на уплату мной денег на обучение совершеннолетней дочери.Официально в разводе 5 лет.Дочь от встреч и общения отказалась.Вернее звонила,когда нужны были деньги.Сейчас у меня новая семья.Купили квартиру в кредит,жена не работает.Есть ребенок жены от первого брака,8 лет.Мать пенсионерка,нуждающаяся в помощи.У меня постоянной работы нет.Я в данный момент не могу помочь дочери.Подскажите,пожалуйста, решение.

Игорь, Одесса


ОТВЕТ:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС УКРАИНЫ:

"Стаття 199. Обов'язок батьків утримувати повнолітніх дочку, сина, які продовжують навчання 

1. Якщо повнолітні дочка, син продовжують навчання і у зв'язку з цим потребують матеріальної допомоги, батьки зобов'язані утримувати їх до досягнення двадцяти трьох років за умови, що вони можуть надавати матеріальну допомогу.

2. Право на утримання припиняється у разі припинення навчання.

3. Право на звернення до суду з позовом про стягнення аліментів має той з батьків, з ким проживає дочка, син, а також самі дочка, син, які продовжують навчання". 

Таким образом, для получения алиментов на совершеннолетнего ребенка вам необходимо доказать в суде, что вы, в силу своего материального положения (а может быть и состояния здоровья), не в состоянии предоставлять материальную помощь. Практически вам следует доказывать в суде то, о чем вы заявлете в своем вопросе. Доказательствами могут быть справка о том, что не работаете (копия трудовой книжки), справка из налоговой, что вы не являетесь предпринимателем, справка из банка о размере долга по кредиту на момент рассмотрения дела в суде, копия кредитного договора и т.д. и т.п..




Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 30 Июня 2009
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb